Войти в почту

Рыболовы Украины заявили о тысячах высохших реках за последние годы

Более 10 тысяч малых рек исчезли с карты Украины за годы независимости страны. Такую статистику приводит общественная организация "Ассоциация рыболовов Украины".

Рыболовы Украины пожаловались на тысячи высохших рек
© РИА Новости
"Там, где раньше были пойменные луга, природные нерестилища рыбы, живописные протоки, сегодня частные домовладения, - отмечают в ассоциации. - Многие реки перегородили плотинами, и они потеряли естественное течение".

По мнению рыболовов, на Украине крайне неудовлетворительно относятся к водным ресурсам. "Последние 20 лет фактически не проводятся мелиоративные работы по расчистке заиленных истоков рек, в результате реки мелеют, пересыхают. Проблему усугубляет то, что в последние годы наблюдается сильное маловодье - реки наполняются только на 70% от нормы", - говорится в сообщении. При этом часто берега водоемов застраивают с нарушением законов, утверждают в ассоциации.

"Все годы независимости к нашим водоемам относятся сугубо потребительски, а порой и преступно, вода в реках сильно загрязнена", - заявил руководитель организации Александр Чистяков.

По его словам, в прошлом году в украинские водоемы сбросили более 2 млрд кубометров стоков, а официально через очистные сооружения прошли только две трети из них.

"В целом на Украине 73 тысячи рек, 40 тысяч озер, 1100 водохранилищ, 400 тысяч прудов, однако большинство из них из-за загрязнения непригодны для забора питьевой воды", - сообщил Чистяков.