Войти в почту

AP: решение Трампа прекратить вооружать курдов стало сюрпризом для Пентагона и Госдепа

Госдепартамент США и Пентагон не были заранее предупреждены о планах американского президента Дональда Трампа прекратить поставки оружия сирийским курдским отрядам "Силы народной самообороны" (СНС). Об этом сообщило в субботу агентство Associated Press.

"Решение Трампа, по всей видимости, застигло и Пентагон, и Госдепартамент врасплох, - отмечает агентство. - Официальные лица в обоих ведомствах, которых при обычных условиях оповестили бы о смене политики США относительно предоставления оружия сирийским курдам, заявили, что не знали об изменениях".

Как говорится в публикации, неясно также, предупредил ли Вашингтон самих курдов о данном шаге перед тем, как проинформировал о нем турецкую сторону.

>> Эрдоган допускает проведение беседы с Асадом по вопросу сирийских курдов

Агентство констатирует, что прекращение поставок американцами оружия курдам "может помочь ослабить напряженность между США и Турцией". В материале отмечается, что для курдов это будет "деморализующим ударом".

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники также сообщила, что решение Трампа стало сюрпризом для ряда сотрудников администрации США. Издание отметило, что опрошенные американские военные еще не получили новых инструкций относительно вооружения курдов. Они уточнили, что планов отправки новых партий оружия СНС на данный момент нет.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Трамп пообещал турецкому лидеру Тайипу Эрдогану прекратить поставки оружия СНС. При этом глава внешнеполитического ведомства отметил, что "турецкая сторона удовлетворена заявлением" Трампа. Белый дом после этого сообщил, что Трамп уведомил Эрдогана о предстоящих изменениях в оказании поддержки партнеров США в Сирии. Других подробностей приведено не было.

Анкара на протяжении последних нескольких месяцев критиковала политику Вашингтона по вооружению сирийских курдов из СНС и партии "Демократический союз" (ДС), называя эти действия ошибочными. Турецкие официальные лица считают, что борьба с ИГ - лишь предлог для поставок, а попавшее в руки курдов оружие впоследствии может быть направлено против Турции. В связи с этим Анкара еще летом начала перебрасывать к границе с Сирией военную технику и военнослужащих, не исключая проведения военной операции против СНС и ДС в сирийском кантоне Африн.