Войти в почту

Коалиция во главе с Саудовской Аравией прекратила блокаду Йемена

Коалиция во главе с Саудовской Аравией прекратила полную блокаду Йемена, ослабив ограничения на поставки гуманитарной помощи в Сану, а также в основные порты - Ходейду и Ас-Салиф. Это подтвердил в понедельник журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Саудовская Аравия прекратила блокаду Йемена
© ТАСС
"Управление по координации гуманитарных вопросов сообщает, что после введения 6 ноября блокады Йемена возглавляемая Саудовской Аравией коалиция ослабила ограничения на гуманитарные поставки в аэропорт Саны, а также в порты Ходейды и Ас-Салифа", - сказал он.

По его словам, в субботу в Сану прибыли три самолета ООН, один из которых доставил 1,9 млн доз прививок для детей от дифтерии. По данным всемирной организации, с августа только в провинции Ибб от инфекционного заболевания умерли 14 детей. В воскресенье в порт Ходейды впервые за три недели было допущено коммерческое судно, которое доставило 5,5 тыс. тонн муки. В понедельник зафрахтованное ООН судно с 25 тыс. тонн пшеницы прибыло в Ас-Салиф, сообщил официальный представитель генсека.

22 ноября Саудовская Аравия уведомила ООН о намерении прекратить блокаду Йемена, введенную в начале ноября в ответ на ракетный обстрел Эр-Рияда. Решение о закрытии всех воздушных и морских портов, а также сухопутных пунктов пересечения границы Эр-Рияд и союзники объяснили необходимостью предотвратить поставки оружия для повстанцев из Ирана.

В понедельник официальный представитель генсека ООН предупредил о том, что в Йемене заканчиваются запасы горючего, и призвал коалицию обеспечить беспрепятственный проход гуманитарных и коммерческих судов в порты Ходейды и Ас-Салифа, расположенные на побережье Красного моря. По его словам, в стране ощущается острая нехватка топлива, которое необходимо для работы больниц и систем водоснабжения. Дюжаррик также напомнил, что 21 млн жителей страны нуждаются в гуманитарной помощи, из них 7 млн находятся на пороге голода.