Войти в почту

Украина рассчитывает на "четыре союза" с ЕС, заявил Порошенко

Украина рассчитывает на "четыре союза" с ЕС: энергетический, таможенный, единый цифровой рынок и ассоциацию с Шенгенской зоной, заявил в пятницу украинский президент Петр Порошенко, выступая на пленарной сессии саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе.

"Украина рассчитывает (прежде всего) на так называемые "четыре союза" — энергетический союз; цифровой единый рынок; таможенный союз и ассоциацию с Шенгенской зоной. Мы хотим больше Европы в Украине", — говорится в выступлении Порошенко, текст которого обнародован на сайте главы государства.

По его мнению, эти четыре направления представляются Украине верным путем на этом этапе.

>> "Необратимые процессы": Порошенко об интеграции экономики Украины в рынок ЕС

Киев долгое время добивался предоставления Украине перспективы членства в ЕС. Украинская сторона настаивала на включении этой ремарки в соглашение об ассоциации, однако этого не произошло. Руководство Украины постоянно декларирует, что курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию является неизменным, и рассчитывает, что в будущем страна все же станет членом ЕС.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан ранее заявил, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично, Киев должен сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.