Войти в почту

Украина получит побывавшие в Германии танки

«Вестник Мордовии» сообщает, что танки Т-80, которые, по словам президента Украины Петра Порошенко поступят на вооружение украинской армии, были частью Группы советских войск в Германии, а позже хранились на территории Харьковского 115-го завода.

По данным издания, военные получат танки Т-80БВ, выпущенные на заводах Ленинграда и Омска, после ремонта. «Вестник Мордовии» уточняет, что Т-80 уже получали украинские десантно-штурмовые бригады. Т-80БВ по своим характеристикам превосходят произведенные в Харькове Т-64: их легче завести в холодную погоду, а их выхлоп менее токсичен, «поэтому следование в колонне не вызывает проблем».

Кроме того, из этих танков проще попасть в цель благодаря плавному ходу. По версии «Вестника Мордовии», украинская армия может получить максимум сто Т-80БВ.

На прошлой неделе Порошенко заявил, что в 2018 году украинские батальоны бригады морской пехоты получат танки Т-80 и модернизированные БМП. Он заверил, что государство «будет наращивать усилия» по обеспечению морпехов «новейшими и модернизированными образцами вооружения и военной техники».

Рамблер: главные новости