Войти в почту

В ОБСЕ отмечают прогресс в переговорах по приднестровскому урегулированию

Решение властей Молдавии и непризнанной республики Приднестровье открыть транспортный коридор между Кишиневом и Одессой, заблокированный со времен вооруженного конфликта 1992 года, а также договоренности в социально-экономической сфере способствуют прогрессу в переговорах по приднестровскому урегулированию. Об этом заявили в понедельник генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

В ОБСЕ отметили прогресс в переговорах по Приднестровью
© РИА Новости

Это заявление руководители ОБСЕ сделали в связи с началом очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два" (Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта; Россия, Украина и ОБСЕ - посредники; США и ЕС - наблюдатели), который проходит в венской штаб-квартире ОБСЕ 27-28 ноября.

"Реализация решения открыть мост через Днестр вблизи сел Бычок и Гура-Быкулуй демонстрирует значительный прогресс в переговорах впервые более чем за десять лет, - говорится в заявлении Курца, которое распространила пресс-служба ОБСЕ. - Мы приветствуем эту конструктивную договоренность и считаем, что другие экономические и социальные вопросы, которые обсуждались на протяжении многих лет, могут получить быстрое решение".

В свою очередь генсек ОБСЕ Томас Гремингер заметил, что этот прогресс дает позитивный импульс для ОБСЕ в целом. "Прогресс, достигнутый позитивными изменениями для местного населения, имеет значение для всего региона ОБСЕ. Позитивные изменения, отражающие прогресс в Молдавии, хорошо влияют на ОБСЕ и ее страны-участницы". В ОБСЕ также призвали к скорейшему выполнению других согласованных социально-экономических вопросов.

Транспортный коридор и протокольные решения

Молдавия и непризнанная республика Приднестровье 18 ноября открыли мост через Днестр на трассе между Кишиневом и Одессой, который был заблокирован со времен вооруженного конфликта 1992 года. Мост находится вблизи сел Бычок и Гура-Быкулуй в зоне безопасности, которая охраняется совместными миротворческими силами России, Молдавии и Приднестровья. В ходе военных действий в 1992 году он был взорван, затем восстановлен, однако движение по нему не открывалось из-за разногласий между Кишиневом и Тирасполем.

С предложением открытия моста в октябре выступил лидер Приднестровья, однако он потребовал гарантий, что объект не будет использоваться в военных целях. Стороны подписали соответствующее протокольное решение 3 ноября в представительстве ОБСЕ в Кишиневе.

В Тирасполе также были подписаны четыре протокольных решения. Молдавия согласилась признать дипломы о высшем образовании, которые выдают университеты непризнанной республики. Взамен Тирасполь согласился создать такие условия для молдавских школ с латинской графикой на территории Приднестровья, на которых настаивал Кишинев.

Стороны также договорились "снять ограничения и помехи" в стационарной и мобильной связи между двумя берегами Днестра и наладить взаимодействие в этой сфере. Кроме того, они нашли решения по проблеме совместного пользования сельскохозяйственными угодьями в пограничной зоне.

Переговоры "пять плюс два"

Достигнутые договоренности позволили разблокировать переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два", участники которых не собирались с 2016 года. Согласно процедуре, в год должно проводиться не менее шести встреч в формате "пять плюс два", но в этом году участникам переговоров не удавалось собраться. Тем временем отношения между Кишиневом и Тирасполем только накалялись, и в этой ситуации к скорейшему созыву нового заседания призывала Москва. Ее активно поддержал Тирасполь, соглашался и Кишинев, однако в ОБСЕ отвечали, что перед такой встречей стороны конфликта должны достичь предварительных договоренностей по проблемным вопросам.

Часть этих вопросов была включена в "Берлинский протокол", подписанный в июне 2016 года на последней встрече в формате "пять плюс два".