Войти в почту

МИД Абхазии прокомментировал поставки американских ПТРК Грузии

Министр иностранных дел Абхазии Даур Кове на встрече с сопредседателями международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье прокомментировал информацию о поставке Грузии противотанковых ракет, сообщает Sputnik Абхазия.

МИД Абхазии прокомментировал поставки ПТРК Грузии
© РИА Новости
"Мы хотим обратить ваше внимание на информацию, опубликованную 20 ноября на сайте управления военного сотрудничества

Минобороны США. Согласно этому сообщению, 17 ноября Минобороны США проинформировало Конгресс о том, что одобрена сделка о поставке Грузии противотанковых ракет", — подчеркнул Кове.

Министр отметил, что, несмотря на заявления грузинской стороны о том, что оружие приобретается как оборонительное, сделка вызывает серьезную озабоченность в Абхазии.

Глава МИД напомнил, что за последнее время в Грузии прошло множество совместных военных учений под эгидой НАТО. "Нежелание грузинской стороны подписывать совместное заявление о неприменении силы наводит нас на очень серьезные размышления в отношении возможного реванша со стороны Грузии в отношении Абхазии", — заявил Кове. На этой неделе стало известно, что Госдеп США одобрил продажи Грузии ПТРК Javelin и командных пусковых установок на сумму 75 миллионов долларов.

Как уверены в Пентагоне, система Javelin повысит возможности Грузии в области обороны, но при этом "поставки (ПТРК) не нарушат основной баланс военных сил в регионе".