Войти в почту

Никто не убил больше террористов ИГ*, чем Турция, заявил Чавушоглу

Турция уничтожила более 4 тысяч террористов группировки "Исламское государство"* в ходе боевых действий на Ближнем Востоке, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу
Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу© РИА Новости

"С начала этой войны мы серьезно критикуем режим (президента Сирии Башара) Асада, который убил более миллиона мирных людей,… но мы никогда не выступали против каких-либо решений конфликта, совсем наоборот" — заявил он журналистам в итальянской столице, где он принял участие в итало-турецком экономическом форуме.

Он напомнил, что Турция давно является участником "Группы друзей Сирии" и международной коалиции по борьбе с "Исламским государством"*.

"Никто не уничтожил больше террористов ИГ*, чем Турции: в Сирии и Ираке уничтожены более 4 тысяч боевиков. Более того, 5 тысяч боевиков, участвовавших в боевых действиях за рубежом, были высланы из страны, 3 тысячи террористов оказались в тюрьме." — отметил Чавушоглу.

По его словам, Анкара на протяжении долгого время подталкивает оппозиционные группы к участию в межсирийских переговорах в Женеве, однако этот процесс не приносит результатов из-за неготовности Дамаска.

"В Женеве они должны договариваться между собой" — сказал министр.

* Террористическая организация, запрещенная в России