Войти в почту

Плотницкий сбежал в Россию

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий бежал в Россию, сообщает «Новая газета».

Плотницкий со свитой бежал в Россию
© ТАСС

По данным издания, кортеж, в одном из автомобилей которого находился лидер ЛНР, уехал «из Луганска в Россию». В других машинах кортежа находились руководитель администрации Плотницкого Ирина Тейцман и глава ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева.

>> В ДНР заявили о спасении ЛНР

Кроме того, газета сообщает, что вооруженные люди все еще находятся рядом с административными зданиям города. Издание называет их служащими луганского МВД и Министерства государственной безопасности Донецкой народной республики.

Ранее пресс-служба Министерства госбезопасности ДНР заявила о пресечении деятельности украинской преступной группы на территории Луганской народной республики. По данным МГБ, деятельность главарей преступников, которых контролировал 3-й отдельный полк специального назначения Главного управления разведки Минобороны Украины, была пресечена благодаря антидиверсионным и контрразведывательным мероприятиям луганских министерств госбезопасности и внутренних дел.

В начале недели стало известно о перекрытии центральных улиц Луганска вооруженными людьми с белыми повязками на руках и масками на лицах. На приказ главы Луганской народной республики Игоря Плотницкого уйти они ответили отказом.

СМИ называли происходящее в самопровозглашенной республике военным переворотом, который пытается осуществить отправленный в отставку министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет. Сам Плотницкий подтвердил связь вооруженных людей с бывшим главой МВД. Также он сообщил о грядущих «чистках» в министерстве.

Между тем Игорь Корнет записал видеообращение, в котором назвал некоторых высокопоставленных чиновников ЛНР «агентурой украинских спецслужб». В их числе он упомянул Анастасию Шуркаеву и Ирину Тейцман.

Рамблер: главные новости