Войти в почту

Куба почтила память Фиделя Кастро в первую годовщину его смерти

Куба почтила в субботу память Фиделя Кастро, ушедшего из жизни год назад в возрасте 90 лет. Центральное мероприятие состоялось на парадной лестнице Гаванского университета, факультет права которого лидер Кубинской революции окончил в 1950 году.

Куба почтила память Фиделя Кастро
© © Андрей Бекренев/ТАСС

Отдать дань памяти команданте собрались несколько тысяч студентов из всех университетов кубинской столицы. На вечере присутствовали заместитель председателя Госсовета, второй секретарь ЦК Компартии Кубы Хосе Рамон Мачадо Вентура, первый заместитель председателя Госсовета и Совета министров Мигель Диас-Канель и другие члены правительства и видные партийные функционеры. Председателя Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро, младшего брата Фиделя, на концерте не было. Никаких официальных мероприятий с его участием в субботу на Кубе не проводилось.

У подножия университетской лестницы была сооружены сцена, с которой прозвучали речи, песни и стихи, посвященные основателю первого социалистического государства в Западном полушарии. Сама же лестница была превращена в трибуны, на которых разместились зрители.

Молодой музыкант Рауль Торрес исполнил композицию "Последний путь Фиделя", написанную им по случаю ухода из жизни команданте. Перед собравшимися выступили и другие кубинские исполнители, а также детские и молодежные творческие коллективы.

Присутствовавшие скандировали лозунги "Я - Фидель!", "Родина или смерть! Мы победим!", "Да здравствует Фидель!", "Да здравствует революция!". На установленном над сценой большом экране демонстрировались кадры из жизни Фиделя Кастро. Мероприятие показывало в прямом эфире кубинское телевидение.

"Для нас, кубинской молодежи, Фидель всегда будет примером для подражания. Благодаря ему у нас в стране есть бесплатное образование и медицина. Он сделал так, чтобы Кубу уважали на международной арене", - выразил общее мнение один из студентов Гаванского университета.

Дань памяти

В субботу все кубинские газеты вышли с портретами лидера Кубинской революции на первых страницах. Granma, главное печатное издание Острова свободы, разместила под фотографией цитату Кастро: "В деле революции, в успехах революции живут и будут жить вечно наши герои".

По местному телевидению транслировались передачи и фильмы, рассказывающие о важнейших этапах жизни команданте. По всем радиостанциям, как и год назад, звучала песня "Последний путь Фиделя", а также посвященная кубинскому лидеру новая композиция Рауля Торреса "Лавры и оливы". По словам музыканта, ветви лавра и оливы символизируют победу и мир, к которым всегда стремился Фидель Кастро.

В последние дни по всей стране прошли десятки культурно-политических мероприятий, посвященных памяти Кастро: концерты, фотовыставки, конференции, презентации книг и коллоквиумы.

"Победа" - Фиделю

Учащиеся гаванской Академии классического пения имени Марьяны де Гонич приехали на кладбище Санта-Ифигения в городе Сантьяго-де-Куба на востоке страны, где похоронен лидер Кубинской революции. Там, стоя у могилы команданте, они исполнили одну из его любимых песен - "Победу".

Академия носит имя русской оперной певицы Марианны Юстицкой (1900-1993), известной на Кубе под псевдонимом Марьяна де Гонич. Руководит ею один из учеников де Гонич - кубинский тенор Уго Осле. "В 1960 году Фидель Кастро присутствовал на концерте Марьяны де Гонич в отеле Havana Libre, именно тогда началась их долгая дружба", - отметил Осле. Активное участие в организации поездки хора принимало посольство России на Кубе.

Национальный балет Кубы, которым почти 70 лет руководит известная балерина Алисия Алонсо, посвятил все свои представления, проходящие в эти дни на сцене Большого театра Гаваны, памяти Фиделя Кастро.

Смерть команданте

Тяжело заболев в 2006 году, Фидель Кастро передал бразды правления своему младшему брату Раулю, который официально возглавил островное государство в 2008 году. С тех пор Фидель редко появлялся на публике, однако периодически проводил встречи с лидерами иностранных государств, посещавшими Кубу, и комментировал наиболее острые темы международной и региональной повестки дня в своей авторской колонке в Granma под названием "Размышления".

Фидель Кастро умер 25 ноября 2016 года. Урна с прахом лидера Кубинской революции помещена в нишу, высеченную в огромном гранитном камне, на котором закреплена темно-зеленая табличка с единственным словом - "Фидель". С декабря прошлого года могилу посетили уже около миллиона человек.

Перед смертью Кастро попросил не называть его именем площади и улицы, а также не воздвигать памятники в его честь. Воля команданте были исполнена, однако на улицах кубинских городов нередко можно встретить плакаты с такими надписями, как "Фидель с нами" и "Да здравствует революция". Памятники лидеру Кубинской революции за минувший год появились в других странах, в частности в России, ЮАР и Доминиканской Республике.