Войти в почту

На Украине вступил в силу закон, регулирующий гастроли артистов из РФ

На Украине в четверг вступил в силу закон, предусматривающий особый порядок организации гастролей российских артистов. Его опубликовала в четверг парламентская газета "Голос Украины".

На Украине вступил в силу закон о гастролях россиян
© РИА Новости

Согласно документу, организаторы гастролей должны подготовить запрос в Службу безопасности Украины (СБУ) для получения информации о наличии или отсутствии законных оснований "для недопущения гражданина страны-агрессора в участии в гастрольном мероприятии". В запросе необходимо указать организатора гастролей, его юридические данные, а также руководителя, дату, время и место гастролей. Кроме того, спецслужбе по почте или на электронный адрес необходимо выслать персональные данные о гастролере, указать его сценический псевдоним и предоставить информацию о творческой деятельности. Эти данные СБУ должна получить не позднее, чем за 30 дней до планируемого выступления на Украине.

Спецслужба должна в течение 10 дней рассмотреть запрос и принять решение, может ли артист выступать на Украине. В случае неуведомления СБУ или предоставления неполной информации организаторам грозит штраф от 50 до 100 минимальных зарплат ($6,2-14,4 тыс.).

При этом продолжает действовать и "Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности" и не могут въезжать на Украину. В этот черный список, который состоит из 140 российских артистов и периодически пополняется, вошли, в том числе, режиссеры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Сергей Пенкин, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Наталья Варлей, певцы Лев Лещенко, Иосиф Кобзон.