Войти в почту

В ООН приветствуют приговор Младичу

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн приветствовал приговор о пожизненном тюремном заключении, вынесенный в среду Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) бывшему командиру армии боснийских сербов Ратко Младичу.

В распространенном в Женеве заявлении он назвал этот приговор "победой правосудия".

"Сегодняшний вердикт - это предупреждение тем, кто совершает подобные преступления, о том, что они не смогут избежать правосудия, независимо от того, насколько они сильны, и как много времени это может потребовать. Они будут привлечены к ответственности", - констатировал верховный комиссар. Аль-Хусейн назвал Младича "олицетворением зла", а его судебное преследование "олицетворением того, ради чего существует правосудие".

Младич был приговорен в среду МТБЮ в Гааге к пожизненному тюремному заключению. Соответствующее решение огласил председательствующий по этому делу судья МТБЮ Альфонс Ори.

"Учитывая тяжесть преступлений, по которым обвиняемый признан виновным, в том числе геноцид и массовое истребление людей как преступления против человечности судебная палата приговаривает Младича к пожизненному заключению", - объявил судья.