Войти в почту

СМИ: США ведут неафишируемую гонку ядерных вооружений

Вместо того, чтобы, как обещал экс-президент США Барак Обама, освобождать мир от ядерного оружия, Вашингтон модернизирует свой ядерный арсенал, устраивая с Россией новую гонку вооружений, пишет Reuters.

СМИ: США ведут неафишируемую гонку ядерных вооружений
© РИА Новости

Обама в 2009 году обещал строить мир, свободный от ядерного оружия, за что получил Нобелевскую премию мира. Затем он пообещал, что США не будут разрабатывать новые типы атомного оружия, а также подписал с Россией новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). Однако ко времени его ухода из администрации США риск атомной войны не отступил - напротив, Вашингтон только продвигался в рамках программы модернизации ядерного оружия, пишет Reuters.

>> "Русские заплатят": США пугают ракетами

Так, при Обаме США превратили основную водородную бомбу в управляемое интеллектуальное оружие, ядерные ракеты на подводных лодках стали в пять раз более точными, а у наземных ракет большой дальности появились новые функции, отмечает портал. Кроме того, создаются новые тяжелые бомбардировщики и подводные лодки.

Новый президент США Дональд Трамп только продолжил модернизацию ядерного оружия.

Источники, среди которых бывшие высокопоставленные правительственные чиновники США, а также специалисты по контролю над вооружениями, утверждают, что эта ситуация представляет серьезную опасность. Так, опрошенные эксперты и бывшие чиновники утверждают, что «опасность ядерной катастрофы сегодня больше, чем во время холодной войны».

При этом утверждается, что и Россия тоже модернизировала свои ядерные арсеналы.

Эксперты, опрошенные изданием, утверждают, что последние усовершенствования ядерного оружия делают американские и российские арсеналы более разрушительными, также появляются новые возможности для развертывания атомного вооружения. В частности, у США есть бомба, которую можно превратить в тактическое оружие.

Один из руководителей Ассоциации контроля над вооружениями (Вашингтон) Уильям Перри отмечает, что модернизация в США прошла исключительно за закрытыми дверями, без каких-либо общественных дискуссий.

5 ноября глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что полностью подорванные отношения между США и Россией являются самой большой угрозой для всеобщего мира. Он заявил, что США и Россия должны наладить отношения, иначе «наши дети будут расти в опасном, неупорядоченном и наполненном ядерным оружием мире».