Войти в почту

Интерпол удалил из списка разыскиваемых экс-главу МВД Украины Захарченко

Интерпол исключил бывшего главу МВД Украины Виталия Захарченко и его заместителя Виктора Ратушняка из списка лиц, находящихся в международном розыске. Об этом в понедельник сообщил Глава департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк.

"Буквально месяц назад были сняты с международного розыска по обвинению в растрате денежных средств бывший министр внутренних дел Захарченко и его заместитель Ратушняк", - сказал он в интервью украинскому изданию "Фокус".

Горбатюк добавил, что департамент спецрасследований долгое время пытается разрешить вопрос урегулирования процесса объявления подозреваемых в розыск. "Уже не один год мы пишем им письма, встречаемся с представителями Интерпола, но четкого ответа они избегают, дескать, пишите, а мы рассмотрим ваши аргументы. В итоге мы стабильно получаем отказ", - добавил он.

Украинское правительство 21 ноября 2013 года объявило о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В ответ оппозиция в Верховной раде прежнего созыва заблокировала работу парламента, а на площади Независимости начался долгосрочный митинг, переросший в трехмесячное противостояние. В ходе этих событий агрессивно настроенные националисты создали вооруженные "отряды самообороны", вступившие в открытую конфронтацию с силами правопорядка.

Кульминационной точкой конфликта стала стрельба до сих пор не установленных снайперов на Институтской улице 20 февраля 2014 года. От их пуль, по официальным данным, погибли 53 человека. Всего жертвами противостояния в Киеве 18-20 февраля стали более 80 человек, а сотни получили ранения. Среди погибших от огнестрельных ранений были и протестующие, и бойцы спецподразделения "Беркут". Генеральная прокуратура Украины возложила основную ответственность за расстрелы на "майдане" на бойцов спецподразделения. При этом убийства бойцов "Беркута" украинские правоохранители не расследуют

После переворота новые власти завели ряд уголовных дел против ключевых чиновников времен президентства Виктора Януковича, в том числе и экс-глава МВД Украины Виталия Захарченко и его заместителя Виктора Ратушняка.