Войти в почту

Киев направил ноту в МИД Белоруссии в связи с задержанием директора завода

МИД Украины направило в белорусское внешнеполитическое ведомство ноту для выяснения информации о задержании в Минске украинца Александра Скибы.

Украина направила ноту Белоруссии
© ТАСС

Киев требует от Минска пояснить ситуацию с задержанием в Белоруссии руководителя украинского ПАО «Завод утяжелителей» Александра Скибы, сообщил глава управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич.

Как пишет «Украинская правда», посольство направило ноту во внешнеполитическое ведомство Белоруссии в связи с задержанием украинца. Дипмиссия попросила безотлагательно сообщить о причинах и обстоятельствах задержания Скибы и условиях его содержания.

«Посольство Украины в Белоруссии обратилось с нотой в МИД Белоруссии в связи с информацией о задержании гражданина Украины, который находился в стране с деловой целью», - отметил дипломат.

Украинские СМИ сообщили о задержании в Белоруссии Александра Скибы, прибывшего в Минск 15 ноября на переговоры с ОАО «Минский тракторный завод». Там его задержали сотрудники КГБ Белоруссии, о чем он сообщил жене по телефону.

Также в Белоруссии 25 октября Комитетом госбезопасности «при проведении агентурной акции с поличным был задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки министерства обороны Павел Шаройко», пишет ТАСС. 

«С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы Главного управления разведки министерства обороны для прикрытия ему определена должность корреспондента Общественной национальной телерадиокомпании Украины», - рассказал официальный представитель КГБ Белоруссии Дмитрий Побяржин. 

Ему было предъявлено обвинение в шпионаже. Якобы в Белоруссии Шаройко создал «агентурную сеть из числа граждан Республики Беларусь, которые за денежные вознаграждения выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере».

Кроме того, Минск объявил персоной нон грата советника посольства Украины Игоря Скворцова, рассказал Побяржин. Его обвинили в «несовместимой с дипломатическим статусом деятельности» из-за дела украинского журналиста Павла Шаройко, подозреваемого в шпионаже и создании в Белоруссии агентурной сети.