Войти в почту

СМИ: военные и правящая партия Зимбабве могут изъять имущество Мугабе

Военное руководство Зимбабве и высокопоставленные представители правящей партии ZANU PF рассматривают способы изъять имущество семьи президента страны Роберта Мугабе, сообщает издание Times.

У Мугабе могут изъять имущество
©  AP Photo / Tsvangirayi Mukwazhi

По данным издания, семье Мугабе принадлежит самая большая площадь земли в Зимбабве. Сообщается, что "все фермы, которые Мугабе отобрали у белых владельцев, за исключением одной, стали собственностью государства в 2005 году, что означает, что правительство сможет забрать землю назад". Супруга президента Грейс Мугабе инвестировала в эти владения средства, которые получала в качестве займов в зимбабвийских банках.

В остальное имущество семьи Мугабе, включая приют и две дорогие частные школы, вложили средства "доброжелатели". Чтобы вызвать расположение Мугабе, многие члены партии ZANU PF отправляли в эти школы своих детей, пишет газета.

Также семья Мугабе владеет несколькими роскошными домами, не считая президентского дворца, в котором 25 спален. По данным издания, резиденция президента была построена в 2000 году на "средства, источник которых не установлен". Грейс Мугабе полгода назад приобрела особняк в Йоханнесбурге (ЮАР) за более чем 3 миллиона долларов, а также построила трехэтажный особняк на земле, "изъятой у пары белых пожилых людей в 2002 году". По словам представителя международной неправительственной организации Crisis Group Пирса Пигу (Piers Pigou), "активы в стране могут стать предметом целого комплекса юридических действий".

Ранее центральный комитет правящей партии ZANU PF отстранил Мугабе от должности первого секретаря партии, а также призвал его до полудня понедельника уйти в отставку с должности президента, пригрозив импичментом. Мугабе в воскресенье во время обращения к нации не стал объявлять о своей отставке и заявил, что собирается председательствовать на конгрессе правящей партии в декабре.

В среду военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию Мугабе. Президент в телефонной беседе со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой подтвердил, что военные удерживают его под домашним арестом. Также сообщалось, что супруга и вероятный преемник президента Грейс Мугабе бежала из страны, а уволенный вице-президент Эммерсон Мнангагва вернулся в столицу, чтобы возглавить правительство. Восемь из десяти провинциальных координационных комитетов партии призвали Мугабе покинуть пост президента страны и лидера партии.