Войти в почту

Найдена тетрадка с "бухгалтерией" Захарченко

В квартире полковника МВД Дмитрия Захарченко на Ломоносовском проспекте нашли тетрадь, в которой его мать вела подсчет незаконно заработанных полицейским средств. Об этом в Никулинском суде Москвы заявил прокурор Сергей Бочкарев, передает РБК.

Обвинение считает тетрадь приложением к «громадной сумме денег», предположительно полученной Захарченко в виде взяток.

>> Мать и сестра полковника Захарченко уехали из России

«Оказалось, что мама Захарченко Дмитрия Викторовича вела учет этих денежных средств», — рассказал Бочкарев.

По мнению обвинителя, матери полковника был доверен подсчет, так как ранее она преподавала математику в школе.

«Все расчеты, которые приведены в этой тетрадке, выполнены в столбик. Сумма такая-то плюс сумма такая-то», — сообщил он.

Также прокурор подчеркнул, что после сопоставления цифр из тетради с изъятыми средствами выяснилось, что суммы сходятся, а экспертиза установила соответствие почерка матери обвиняемого с почерком в тетради.

Кроме того, Бочкарев заявил, что видеорегистратор на Ломоносовском проспекте зафиксировал, как сестра Захарченко Ирина Разгонова, которая официально владела квартирой, несла сумку.

«Это сумка не с помидорами и огурцами со своего огорода, а с денежными средствами. 202 тысяч долларов США с копейками», — рассказал он.

Полковник МВД Дмитрий Захарченко был задержан в 2016 году по подозрению в получении взятки в семь миллионов рублей. Позже его обвинили еще в нескольких эпизодах коррупции. Резонанс дело получило после того, как стало известно об обнаружении в квартире его сестры склада с девятью миллиардами рублей.

Рамблер: главные новости