Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: ситуация в РФ вышла из-под контроля

Кучма рассказал о планах Москвы создать новую границу

Обзор зарубежных СМИ: ситуация в РФ вышла из-под контроля
© Кадр из фильма "Матильда"

Экс-глава Украины Леонид Кучма, комментируя переговоры помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, заявил, что Россия хочет переделать свою границу с Украиной. Об этом сообщает ТСН.

По мнению Кучмы, предложения России по линии соприкосновения — это «что-то вроде Приднестровья, снова замороженный конфликт». При этом он подчеркнул, что у Приднестровья нет границы с РФ, а в Донбассе «420 километров границы, которые мы [Украина] не контролируем вообще».

Эрдоган не принял извинения НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не простил НАТО за постер с учений, на котором его имя оказалось в «списке врагов». Об этом сообщает TRT.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что во время учений НАТО в Норвегии в подготовленный местными военными список теоретических врагов альянса попали основатель Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк и Эрдоган. В результате Турция отозвала 40 своих военных, задействованных в учениях. Позже Эрдоган заявил, что такое «бесстыдство» нельзя «замять просто извинением», а точку зрения НАТО он назвал «искаженной».

Стало известно, когда наступит ледниковый период

Преподаватель Центра фундаментальных исследований льда и климата при Копенгагенском университете Суне Расмуссен рассказал датскому изданию Videnskab, что следующий ледниковый период начнется на Земле «в лучшем случае через 40 — 50 тысяч лет».

По словам Расмуссена, для наступления ледникового периода должно совпасть несколько условий (особая комбинация орбиты вращения Земли вокруг Солнца, наклона земной оси я направления земной оси относительно пространства). Кроме того, большую роль играет количество углекислого газа в атмосфере. Именно CO₂ вывел планету из последнего ледникового периода, а человечество постоянно занимается повышением доли углекислого газа.

Культурные скандалы в России связали с «нездоровьем общества»

Анне Куорсало в своем материале для Suomen Kuvalehti обратила внимание на «неожиданные» высказывания российского социолога и журналиста Анатолия Голубовского о России. По его мнению, скандалы в сфере культуры говорят о «нездоровом» состоянии общества.

По мнению Голубовского, у властей нет официальной стратегии, "ситуация в России вышла из-под контроля", поэтому появляются такие истории, как массовые выступления против фильма «Матильда», суд над режиссером Кирилла Серебренниковым и скандал с диссертацией министра культуры Владимира Мединского.

МИД Украины рассказал об оружии, которое хочет получить Киев

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил об уверенности в том, что Киев получит «больше оборонного вооружения и военного оборудования». Об этом сообщает «Укринформ».

Министр отметил, что не может назвать точную дату получения оружия, но власти страны «работают над этим». По его словам, речь идет не только о Javelin, о возможных поставках которых писали СМИ, но и о «дронах, контрбатарейных системах и кибервойне». Климкин подчеркнул, что это было бы «взаимовыгодно», так как Украина передает «свой опыт борьбы с россиянами».

Рамблер: главные новости