Войти в почту

"Черные списки" Польши обернутся для Украины отменой или заморозкой безвиза с ЕС

Польские власти вряд ли станут пересматривать свои решения по ограничению на въезд в страну для украинцев с антипольскими взглядами. Не исключено, что разногласия с Польшей в перспективе отразятся на договоренностях Украины о безвизовом режиме с Евросоюзом и его заморозят или даже отменят, предполагает политолог Александр Асафов.

"Черные списки" Польши обернутся для Украины отменой безвиза
© Celestino Arce / ZUMAPRESS.com

"Черный список" Варшавы

Польские пограничники сегодня отказались пускать в страну секретаря Государственной межведомственной комиссии Украины Святослава Шеремета. При этом, как сказал сам чиновник, он имел на руках действующую шенгенскую визу, выданную Германией. Оказалось, что Шеремет попал в «черный список» Варшавы за «пропаганду преступных идеологий, в том числе нацизма», как объяснили в МИДе Польши, и ему на год запрещен въезд на территорию страны. На фоне этого события МИД Украины экстренно вызвал посла Польши.

«На мой взгляд, поляки не отойдут от своих недавних решений по ограничению въезда на территорию Польши для тех украинцев, которые исповедуют антипольские взгляды, являются украинскими националистами или состоят в похожих организациях. Этот шаг обсуждался неоднократно, и ранее по нему высказались также президент Польши Анджей Дуда и министр иностранных дел Витольд Ващиковский. Они запретили въезд в том числе главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу.

Текущая ситуация, вероятно, вызовет бурю возмущений в Киеве, и господин Климкин расскажет о неправоте Варшавы. Но на деле сейчас возник общий антиукраинский вектор, куда входит Венгрия, Румыния и примкнувшая к ним Польша. И хотя раньше польские власти старалась не замечать проявлений украинского национализма, называя Киев своим ближайшим союзником и партнером, сейчас они изменили свою тактику, реагируя на вызовы изнутри польского общества», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Антиукраинские тенденции в Европе

По мнению Асафова, антиукраинские тенденции среди ближайших соседей Киева по ЕС пришли всерьез и надолго. Более того, через какое-то время можно ожидать сначала заморозки, а потом и отмены того самого безвиза, за который стоял Майдан. И хотя какие-то коррективы по «черным спискам» эксперт считает возможным, в целом вектор польской политики не изменится.

«Власти стремятся показать населению, что они стоят на защите польских ценностей. И тех, кто публично в интернете или на других площадках декларирует антипольские взгляды, не пустят в страну ни при каких обстоятельствах. Такой подход становится особенно понятным в контексте местных выборах в сентябре, где партии «Право и справедливость» еще не гарантирована победа. А если она провалит местные выборы, то через два года провалит и основные, поэтому они стараются быть последовательными в своих решениях», - добавляет наш собеседник.

В то же время Владимир Вятрович, объявленный в Польше персоной нон-грата, причиной обострения отношений называет подход Варшавы, согласно которому она воспринимает Украину как советскую республику. Но Асафов не принимает его слова всерьез. По его мнению, Украина была удобна для польской власти в ходе осуществления и проведения проамериканской и антироссийской политики. Сейчас же цели двух стран перестали столь сильно совпадать, и польское общество достаточно плохо относится к такому партнеру. В Варшаве это понимают и предпринимают соответствующие действия.