Войти в почту

У Меркель осталось три варианта

Партия свободных демократов Германии или FDP отказалась от образования правительства совместно с ХДС Ангелы Меркель и «зелеными». Переговоры длились почти два месяца. Умеренно-правая партия объяснила несогласие отсутствием «основ доверия» между потенциальными партнерами, конкретные несостыковки позиций пока не называются.

Меркель оказалась на грани провала
© Reuters

После выхода FDP из переговоров заявление сделали «зеленые»: партия исключила образование правительства меньшинства с ХДС. Теперь у Меркель остаются три варианта, рассказывает корреспондент Bloomberg в Берлине Тони Чучка.

Тони Чучка: «Какова теперь ситуация для Меркель? Ей предстоит собирать осколки. Возможно, она повторно попытается создать так называемую «большую коалицию» с социал-демократами. Во-вторых, возможно, для «свободных демократов» выход из коалиции — это лишь политический ход и переговоры на самом деле продолжатся. Или же Меркель обратится к президенту страны, и тот объявит внеочередные выборы. Ожидать отставки Меркель пока не следует: ее партия получила больше всех голосов на выборах в сентябре, а коалиционные переговоры развалились не по собственному решению канцлера. Что касается возможных новых выборов: вопросом остается то, станут ли избиратели винить Меркель за провал переговоров с «зелеными» и «свободными демократами». А пока глава ХДС останется и.о канцлера — в этом смысле ее роль действительно ослабла».

Ангела Меркель уже отреагировала на демарш «свободных демократов». Лидер ХДС заявила, что до последнего надеялась найти компромисс для создания коалиции. Меркель сообщила, что проинформирует о провале главу государства — Франка-Вальтера Штайнмайера. Президент может распустить Бундестаг и назначить перевыборы, которые должны состояться в течение 60 дней.

За всю послевоенную историю Германии ни разу в стране не проводились перевыборы. Никогда у власти не находилось и правительство меньшинства.