Войти в почту

В администрации Порошенко заявили, что список невъездных в Польшу украинцев будет сокращен

Киев и Варшава будут вести совместную работу, направленную на сокращение черного списка граждан Украины, которым запрещен въезд на польскую территорию. Об этом в воскресенье сообщил заместитель главы администрации президента Украины Петра Порошенко Константин Елисеев в эфире телеканала ICTV.

Польша  сократит список невъездных украинцев
© РИА Новости

"Речь идет о значительном сокращении, потому что не должны, на наш взгляд, страдать от этого, к примеру, историки, представители гражданского общества", - сказал он. Елисеев сообщил, что такая договоренность была достигнута по итогам встречи в Кракове с государственным секретарем - руководителем канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерским.

На минувшей неделе глава польского внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский проинформировал, что Варшава вводит определенные процедуры с целью не допустить приезда в Польшу украинцев, придерживающихся крайне антипольских позиций. Среди таких лиц он назвал людей, которые демонстративно носят форму СС "Галиция", а также тех, кто чинит административные препятствия проведению на украинской территории эксгумационных работ по поиску польских захоронений. Позже в опубликованном 13 ноября в интервью изданию "Дзенник газета правна" он сообщил, что польские власти не намерены раскрывать имена, вошедшие в черный список украинских граждан, которым запрещен въезд в республику.

В свою очередь заместитель главы польского МИД Бартош Цихоцкий уточнил, что запрет на въезд в Польшу распространяется только на отдельных украинских чиновников и представителей правительства. Он подчеркнул, что закон уже вступил в силу, однако те, кто оказались в черном списке, узнают о запрете только при попытке въезда в Польшу.

Польские пограничники уже не пустили в страну ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников силовой операции в Донбассе, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремета. Также ему запрещен въезд в страны Шенгенского договора. Как пояснил глава пресс-службы МИД Польши Артур Ломпарт, это решение связано с запретом проведения поиска и эксгумации польских жертв конфликтов на территории Украины.

Отношения Украины и Польши в вопросах исторической памяти в последнее время обострились. В Варшаве негативно воспринимают проводимую нынешним руководством Украины политику героизации Организации украинских националистов (ОУН, в РФ запрещена) и ее лидера Степана Бандеры, виновных в массовых убийствах поляков в 1942-1945 годах на Волыни. В 2016 году сенат Польши признал Волынскую резню геноцидом.