Войти в почту

AFP: во Франции отложили перестановки в правительстве

Обновленный состав правительства Франции будет представлен не ранее середины недели после того, как в Елисейском дворце почти на сутки задержали принятие окончательного решения о запланированных ранее на 21 ноября перестановках в составе кабинета. Об этом во вторник вечером сообщило агентство AFP со ссылкой на окружение французского президента Эмманюэля Макрона.

Во Франции отложили перестановки в правительстве
© ТАСС

"Перестановки в правительстве будут объявлены самое ранее в среду утром", - отмечают источники AFP. При этом собеседники того же агентства в Елисейском дворце информируют, что оглашение нового списка кабинета министров состоится "в течение недели".

Как указывается, задержка связана с "проверкой финансового состояния потенциальных новых членов правительства", поскольку Макрон со своими соратниками помнит о многочисленных денежных скандалах в предыдущих составах французского кабинета.

Ранее официальный представитель правительства Франции Кристоф Кастанер объявил, что перестановки в кабинете будут утверждены "во вторник в течение дня". Необходимость внести изменения в его состав возникла после того, как в субботу сам Кастанер был избран главой правящей партии "Республика на марше".

Как ожидается, речь будет идти о минимальных перестановках, вызванных исключительно необходимостью найти замену Кастанеру. При этом сам он никак не прокомментировал, какой может быть его дальнейшая судьба в правительстве. В данный момент политик совмещает в кабинете Эдуара Филиппа две ключевые позиции - пост госсекретаря по связям с парламентом и должность официального представителя правительства.

Согласно утечкам из окружения Макрона, наиболее вероятным претендентом на место Кастанера станет один из близких соратников президента, 39-летний Бенжамен Гриво, ныне занимающий пост госсекретаря при министре экономики и финансов. При этом не исключается, что Кастанер сохранит за собой в правительстве должность госсекретаря по связям с парламентом, которую ему разрешат совмещать с партийной работой.

Правительство Филиппа

Кабинет министров во главе с Филиппом был сформирован в мае текущего года после избрания Макрона на пост президента Франции. Уже в июне в стране прошли парламентские выборы, по итогам которых правительство формально подало в отставку, чтобы собраться заново почти в прежнем составе - такая политическая традиция сложилась во Франции с 2001 года, когда после конституционной реформы выборы президента и парламента стали проводиться в один год с разницей около месяца.

Однако на фоне громкого скандала с участием партии "Демократическое движение", вошедшей в альянс с "Республикой на марше", обернувшегося отставкой нескольких ключевых министров, "косметические перестановки" завершились тогда серьезным преобразованием состава кабинета, во главе которого остался Филипп. Некоторые наблюдатели уже высказывают опасения, что затянувшийся сейчас процесс согласования перестановок указывает на то, что с уходом Кастанера нынешний состав правительства претерпит более серьезные изменения, чем ожидалось.