Войти в почту

CNN: Кушнер мог знать о контактах Трампа-младшего с WikiLeaks, но не сообщил следователям

Старший советник и зять президента США Джаред Кушнер во время избирательной кампании получил и переслал письмо Дональда Трампа - младшего, касающееся контактов последнего с организацией WikiLeaks, однако позже заявлял, что не помнит о таких связях. Об этом говорится в материале, опубликованном в пятницу на сайте телеканала CNN.

Кушнер мог знать о контактах Трампа-младшего с WikiLeaks
© Reuters

По сведениям его источников, Кушнер в июле на закрытых слушаниях заявил законодателям, проводящим разбирательство в связи с утверждениями о вмешательстве РФ в американские выборы, что не поддерживал контактов с организацией WikiLeaks и не припоминает, чтобы в штабе Трампа кто-то такие связи имел. При этом телеканал утверждает, что, согласно данным юридического комитета Сената США, Трамп-младший во время предвыборной гонки разослал сотрудникам предвыборного штаба письмо, в котором приводилась некая информация, полученная им от WikiLeaks. Это письмо якобы получил и Кушнер, он переслал его Хоуп Хикс, которая является сейчас директором по коммуникациям Белого дома.

О чем именно говорилось в письме, пока не разъясняется. По данным CNN, в связи с появлением новой информации Кушнеру придется снова отвечать на вопросы следователей. Они будут добиваться от него дополнительной информации о WikiLeaks.

В июле 2016 года WikiLeaks опубликовала электронную корреспонденцию, похищенную неизвестными хакерами из систем национального комитета Демократической партии (НКДП) США. Из документов следовало, что представители НКДП активно искали способы поддержки экс-госсекретаря Хиллари Клинтон во время первичных выборов, а также возможность дискредитировать сенатора Берни Сандерса, ее конкурента на выдвижение кандидатом в президенты от демократов. Это стало причиной серьезного скандала.

Ранее на этой неделе Трамп-младший подтвердил, что переписывался с представителями WikiLeaks в "Твиттере" во время предвыборной кампании в прошлом году. Ряд СМИ и официальных лиц в США ранее утверждали, что WikiLeaks могли публиковать касающуюся Клинтон информацию в координации с Россией. Демократы, в частности, не раз обвиняли во взломе систем НКДП неких российских хакеров.

Президент США Дональд Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период прошлогодней предвыборной кампании. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.