Войти в почту

Клинтон заявила о наличии вопросов по поводу легитимности прошлогодних выборов в США

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о наличии множества вопросов по поводу легитимности состоявшихся в прошлом году американских президентских выборов, по итогам которых одержал победу республиканец Дональд Трамп. Интервью с ней опубликовал в пятницу на своем сайте журнал Mother Jones.

Клинтон усомнилась в легитимности проигранных Трампу выборов
© Хиллари Клинтон © Chip Somodevilla/Getty Images

"Я думаю, что есть множество вопросов о легитимности [выборов]", - сказала Клинтон, которая являлась в прошлом году кандидатом в президенты от Демократической партии и главным соперником Трампа. По ее словам, в США "нет метода, с помощью которого можно было бы оспорить" результаты волеизъявления. В связи с этим она напомнила, что давно выступает за создание "независимой комиссии, которая докопалась бы до сути того, что произошло" в ходе президентской кампании 2016 года.

Клинтон также в очередной раз заявила, что, по ее мнению, предполагаемое российское вмешательство в выборы в США было "одним из основных факторов, оказавших влияние на исход" волеизъявления. "Это первый случай, когда мы были атакованы зарубежным противником, и после этого для него не было никаких реальных последствий", - утверждала экс-госсекретарь. "Если мы не выясним, что они предприняли, и не примем адекватных шагов, чтобы предотвратить это [в дальнейшем], они станут в этом только лучше", - добавила она.

Экс-госсекретарь также раскритиковала слова Трампа о том, что он доверяет президенту РФ Владимиру Путину, который отверг утверждения о вмешательстве РФ в избирательные процессы США. "Я не могу поверить, что он так наивен", - сказала Клинтон про Трампа. "Я думаю, что он надеется или ожидает, что остальные из нас или, по крайней мере, те люди, которые его поддерживают, окажутся наивны", - указала политик.

70-летняя Клинтон возглавляла Госдепартамент с 2009 по 2013 годы. В апреле 2015 года она объявила о выдвижении своей кандидатуры от Демократической партии на президентских выборах. Они состоялись в ноябре прошлого года. По их итогам Клинтон потерпела поражение, уступив Трампу.

Ранее Клинтон утверждала, что ее проигрышу способствовало якобы имевшее место вмешательство РФ в выборы в США на стороне Трампа. Сам нынешний президент и его помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период прошлогодней кампании. Москва также опровергала обвинения в попытках повлиять на ход президентских выборов в США.