Войти в почту

В МВД Ирака рассказали о внедрении в ряды ИГИЛ

Иракским спецслужбам удалось внедриться в «спящие ячейки» террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

В МВД Ирака рассказали о внедрении в ряды ИГИЛ
© Rana Sajid Hussain ZUMAPRESS.com / Globallook

Иракские спецслужбы успешно внедрились в «спящие ячейки» ИГИЛ, при этом правительство иногда позволяет террористам совершать атаки с тем, чтобы не выдать своих информаторов. Об этом заявил министр внутренних дел Касим Мохаммад аль-Араджи.

«У нас есть люди, которые работают с ИГИЛ и согласны сотрудничать с нами. ИГИЛ не знает этого, и мы убеждаемся, что наш информатор не раскрыт», - рассказал аль-Араджи в интервью The Independent.

Министр также признался, что иногда власти Ирака даже «сами платят за автомобиль, перевозящий бомбу, и позволяют террористам произвести взрыв», однако при этом они информируют людей о необходимости покинуть территорию, где планируется атака, а затем «делают официальные заявления, указывая ложное число жертв».

В настоящее время иракская армия ведет бои с террористами за город Рава на границе с Сирией. По оценке премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади, борьба с террористами стоила экономике страны 100 миллиардов долларов.

* ИГИЛ («Исламское государство») - запрещенная в России и ряде других стран международная террористическая организация.