Войти в почту

Заседание киевского суда по делу о "майдане" перенесено на 20 ноября

Слушания дела о трагических событиях на "майдане" 2014 года Печерский районный суд Киева перенес на понедельник. Об этом в пятницу в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк.

Заседание киевского суда по делу о "майдане" перенесено
© РИА Новости
"Следующее заседание состоится 20 ноября в 10:30 (11:30 мск - прим. ТАСС)", - указал защитник.

По его словам, в пятницу в суде продолжили просмотр видео допросов свидетелей по делу, в частности, Вячеслава Кириленко (ныне - вице-премьер-министр Украины) и депутата Верховной рады Сергея Пашинского. Сердюк отметил, что в показаниях свидетелей по делу "нет никакой конкретики относительно того, что они делали в трагические дни "майдана".

Печерский районный суд Киева рассматривает ходатайство прокуратуры о предоставлении ей возможности продолжить досудебное расследование по делу о расстрелах на "майдане" 18-20 февраля 2014 года в заочном режиме. Суд отклонил просьбы адвокатов перенести дело в другую судебную инстанцию, вызвать экс-президента Украины Виктора Януковича в суд, обеспечить его участие в заседании в форме видеоконференции, а также вызвать потерпевших. Также не было удовлетворено заявление защиты об отводе судьи.

Накануне Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство стороны обвинения о продолжении заседания в рамках дела о трагических событиях "майдана" в 2014 году в закрытом режиме. Адвокаты заявили о готовности обжаловать это решение, а также потребовали обнародовать показания свидетелей по делу.