Войти в почту

ЕС призвал к диалогу и мирному разрешения кризиса в Зимбабве

ЕС призвал к диалогу и мирному разрешению кризиса в Зимбабве. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

ЕС призвал к мирному разрешению кризиса в Зимбабве
© Reuters

"Мы призываем все силы в Зимбабве к сдержанности, диалогу и скорейшему мирному разрешению конфликта", - говорится в заявлении.

Военные Зимбабве в среду взяли под стражу президента страны Роберта Мугабе и его семью, министра финансов Игнасиуса Чомбо, заблокировали дороги к правительственным зданиям, парламенту и судам в столице страны Хараре, а также захватили здание государственной Телерадиовещательной корпорации. Сами военнослужащие заверяли, что ни о каком государственном перевороте речь не идет, президент в безопасности, а их цель - "призвать к ответственности преступников вокруг него".

Военные активизировались после того, как правящая партия "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" обвинила в измене и подстрекательстве к мятежу командующего ВС страны Константина Чивенгу. Ранее тот заявил о готовности вмешаться, чтобы прекратить гонения на сторонников отстраненного 6 ноября вице-президента Эммерсона Мнангагвы. Именно он рассматривался в качестве вероятного преемника президента Зимбабве.