Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: Россия нашла "замену" нефти

В отношении русскоязычных украинцев проводят «чистки похлеще сталинских»

Обзор зарубежных СМИ: Россия нашла "замену" нефти
© ТАСС

В сентябре этого года директор одной из школ Ивано-Франковска Светлана Долгова обвинила местные власти в давлении и предвзятости. Как сообщает Riga.Rosvesty, чиновники не могли смириться с тем, что в школе преподают русский язык.

В итоге директору пришлось написать заявление об увольнении «по собственному желанию». При этом в департаменте образования утверждают, что всего лишь просили заменить русскоязычные таблички на кабинетах надписями на украинском языке. Попечительский совет школы встал на сторону директора и занялся подготовкой обращений в прокуратуру и суд о ее незаконном увольнении.

NYT отказалась заменить непонравившуюся Украине карту с Крымом

Издание The New York Times не станет менять в своей статье карту с Крымом, на которой полуостров отмечен как «спорная территория» в составе России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на автора материала Ивана Нечепуренко.

По его словам, газета использует такой же способ оформления и для других территорий, на которые претендуют несколько государств. Например, для Голанских высот, из-за которых спорят Израиль и Сирия, или для Кашмира, принадлежность которого оспаривается Индией и Пакистаном. Карту, появившуюся в NYT, ранее раскритиковали в МИД Украины.

Учения «Запад» показали, как Россия может «разобщить» НАТО

Проходившие в сентябре совместные учения России и Белоруссии «Запад» вызвали новые опасения, связанные с «российской агрессией». Как отмечает The National interest, множество фактов подтверждают, что в случае конфликта между НАТО и РФ Прибалтика окажется уязвимой.

Издание отмечает, что «Россия не может сравниться с НАТО по составу» армий, но Москва знает, как «разобщить» альянс. По версии The National interest, «чрезмерная медлительность» Запада делает реакцию НАТО на действия России бессмысленной.

Как «нефтяной гигант» Россия завоевала рынок пшеницы

Анатолий Медецкий в своем материале для Bloomberg Businessweek порассуждал о том, как Россия, занимающая лидерские позиции по экспорту нефти, вдобавок начала «господствовать» на рынке пшеницы.

По мнению автора статьи, страна добилась успеха благодаря благоприятным условиям для выращивания зерна, вызвавшим рост доходов фермеров и возможность покупать хорошую технику и качественные семена. В итоге Россия «отняла» большую долю экспортного рынка пшеницы у США.

Савченко рассказала о дате начала «российской агрессии»

Украинский депутат Надежда Савченко заявила, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса содержится «дата начала агрессии РФ», сообщает 112.ua. По словам Савченко, речь идет о времени, когда начался процесс присоединения Крыма к России.

Депутат отметила, что впоследствии в документ будут внесены правки, касающиеся Крыма. «Касательного того, какие именно правки, они будут объединены в группу, поэтому там блоками идут выводы из правок, которые должны стать в этот законопроект», - пояснила она.

Рамблер: главные новости