Войти в почту

В суде по делу беркутовцев представили доказательства стрельбы по силовикам на "майдане"

Святошинский районный суд по делу в отношении бывших бойцов спецподразделения "Беркут" рассмотрел факты, доказывающие, что в феврале 2014 года по силовикам на "майдане" велась стрельба. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил адвокат беркутовцев Александр Горошинский по итогам заседания во вторник.

В суде представили доказательства стрельбы по "Беркуту"
© РИА Новости

"В суде были представлены доказательства расстрелов силовиков во время "майдана". Речь идет о видео, на одном из которых видно, что стрельба велась из окна дворца "Украина" в центре Киева по направлению сотрудников МВД, а в другом видео в колонне митингующих фигурируют лица с оружием: охотничьей винтовкой, короткоствольным пистолетом", - сказал он. По словам адвоката, в суде во вторник также были допрошены потерпевшие во время событий на "майдане". "Допросили двух потерпевших - это люди, которые участвовали в столкновениях на "майдане", были хорошо экипированы и вели себя агрессивно, - рассказал он. - Однако не удалось установить, что их ранения были в результате действий силовиков".

Следующее заседание по данному делу назначено на 11:30 (12:30 мск) 21 ноября.

В мае 2015 года Святошинский районный суд начал рассмотрение по существу дела против Аброськина, Зинченко, Маринченко, Тамтуры и Янишевского. Их обвиняют в расстреле протестующих на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Пятерым бывшим беркутовцам инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и нанесение телесных повреждений. Все они вину не признают ни по одному из пунктов.

По данным министерства внутренних дел, с 18 февраля по 2 марта 2014 года во время выполнения служебных обязанностей в центре Киева погибли 17 силовиков. Всего в результате столкновений в центре украинской столицы в период до конца февраля погибли более ста человек.