Войти в почту

Депутатом Верховной Рады стал израильский пенсионер

Депутат Верховной Рады, бизнесмен, лидер виртуальной партии "За жизнь!" и один из "официальных" критиков президента Украины Вадим Рабинович оказался в центре скандала: его уличили в получении гражданства Израиля. Об этом сообщают украинские СМИ.

Депутатом Рады стал израильский пенсионер
© РИА Новости

Так, известный украинский журналист Василий Крутчак опубликовал в своем Facebook фотокопию выписки из реестра регистрации населения МВД Израиля, из которого следует, что Рабинович еще с середины 90-х является резидентом этой страны, и даже может рассчитывать на солидную пенсию и разовую выплату в 150 тысяч долларов.

Слухи о наличии у Рабиновича - скандального бизнесмена и телемагната - израильского паспорта возникали давно, задолго до государственного переворота. Однако тогда он не был депутатом Верховной Рады, которому по закону запрещено иметь какое-либо гражданство, кроме украинского.

Теперь бывшие коллеги по "Оппозиционному блоку" - под флагами этой политической силы Рабинович прошел в парламент, но позже со скандалом покинул фракцию, - требуют расследовать возможное нарушение, и выражают разочарование, что когда-то поверили скандальному коммерсанту.

Так, в комментарии изданию "Украина.Ру" народный депутат от ОБ Николай Скорик назвал ошибкой включение Рабиновича в партийный список на последних парламентских выборах. По его словам, Рабинович использовал Украину "как трамплин для обеспечения себе сытой пенсии в другом государстве". Тем самым, по логике Скорика, Рабинович совершил преступление перед украинским народом, поэтому его израильским гражданством должны заинтересоваться "компетентные органы".

Стоит пояснить, что формально Рабинович считается оппозиционным политиком: на собственном телеканале он регулярно критикует действия правительства и выступает в амплуа красноречивого "правдоруба". Однако, странное дело, в отличие от других оппозиционеров, проблем после этих ярких высказываний не возникает ни у Рабиновича, ни у дружественных ему СМИ. При этом ряд украинских независимых экспертов утверждает, что Рабинович и его партия "За жизнь!" - политический проект администрации президента Порошенко, и призван в первую очередь распылить электорат Юлии Тимошенко.

Более того, украинские СМИ неоднократно уличали Рабиновича в проведении протестных акций с проплаченными участниками. Причем всякий раз эти акции так или иначе были направлены против противников Порошенко. При этом, несмотря на якобы потенциально высокий рейтинг партии "За жизнь!", о чем свидетельствуют соцопросы, проводимые, опять же, близкими к Порошенко исследовательскими институтами, первый опыт участия Рабиновича в местных выборах оказался удручающим. Так, на прошедших недавно выборах депутатов территориальных громад, его партии удалось взять только два места в Одесской области, из 266 разыгрывавшихся там мандатов.