Войти в почту

Глава МИД ФРГ: Вооружение до зубов Европы не приблизит нас к миру

Увеличение расходов на оборону без расширения сотрудничества на уровне ЕС не поможет обеспечить мир и безопасность в рамках сообщества. Такое мнение выразил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

Глава МИД ФРГ: вооружение Европы не приблизит к миру
© Reuters

"Миллиарды, выделяемые на оборону, не справляются со своей задачей в современных условиях", - цитирует главу МИД Morgenpost. - Мы уже много лет понимаем, что инвестиции только в национальную оборону не помогают, необходимо добиться большей эффективности". По его словам, ЕС нуждается в более тесном сотрудничестве в сфере безопасности и внешней политики, осуществление отдельных проектов заложит основу для будущего оборонного союза.

"Прогресс, которого мы достигли за последние полгода, - это качественный прорыв", - заявил Габриэль. Однако при этом, по его мнению, "не надо впадать в заблуждение, что разумная внешняя политика может быть заменена военными расходами". "Вооружение до зубов Европы не приблизит нас к миру", - подчеркнул Габриэль. По его словам, оптимальным выходом стало бы усиление мер по предупреждению кризисов. Это позволит укрепить роль Европы в качестве "силы мира".

Председатель комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер высоко оценил это предложение. Он отметил, что "государства-члены ЕС могут сэкономить миллиарды евро в год за счет усиления сотрудничества".