Войти в почту

МИД Болгарии осудил атаку вандалов на памятник "Алеше" в Пловдиве

МИД Болгарии осудил атаку вандалов, которые нарисовали нацистские символы и написали антисемитские лозунги на памятнике "Алеше" в Пловдиве. Об этом говорится в официальной декларации болгарского внешнеполитического ведомства, поступившей в представительство ТАСС.

МИД Болгарии осудил атаку вандалов на памятник "Алеше"
© РИА Новости

Мнение министерства

"Подобные проявления абсолютно неприемлемы и противоречат традиционной для болгарского общества толерантности и терпимости, а также взятым страной обязательствам по линии ЕС и международных организаций, борющихся с расизмом и ксенофобией", - говорится в декларации.

МИД Болгарии выразил надежду, что компетентные органы найдут виновников.

Атака на памятник "Алеше" была совершена в ночь на пятницу, в канун официальных мероприятий по чествованию 60-летия со дня открытия монумента, намеченных на 12 ноября. В связи с актом вандализма посольство России направило в МИД Болгарии официальную ноту протеста.

В пятницу представители болгарских общественных организации очистили памятник от краски и взяли его под дополнительную охрану нарядами добровольцев.

О памятнике "Алеше"

Идея установки в Пловдиве на холме Бунарджика памятника Советской армии возникла в январе 1947 года. В одну из скал в самой высокой части холма была заложена капсула с посланием будущим поколениям. Всего за один год на сооружение памятника было собрано около 6,4 млн левов народных пожертвований, а в конкурсную комиссию поступило 10 проектов. Выбор пал на фигуру советского солдата, который смотрит на восток, где восходит солнце, а его автомат направлен к земле.

Авторами памятника стали Васил Радославов, Александр Занков, Георгий Коцев и Иван Топалов. Общее руководство взял на себя архитектор Николай Марангозов. 5 ноября 1957 года памятник был торжественно открыт.

Были и мрачные минуты в истории памятника - в начале 90-х годов "Алеша" в одночасье превратился в "каменного врага всех болгар", а городское правительство приняло решение снести монумент. Но общественное мнение спасло советского воина - "Алеша", символ Пловдива, продолжает возвышаться на холме Бунарджика уже 60 лет.