Войти в почту

Пучдемон придумал, как разрешить каталонский кризис без отделения от Испании

Пучдемон отметил, что события пошли именно по такому сценарию, из-за того, что был аннулирован статус автономии, утвержденный парламентами Испании и Каталонии. Каталонский кризис можно разрешить без объявления о независимости от Испании.

Пучдемон придумал, как разрешить каталонский кризис
© Riccardo Pareggiani ZUMAPRESS.com / Globallookpress

Об этом в интервью газете Die Welt заявил бывший глава региона Карлес Пучдемон. При этом политик подчеркнул, что для этого понадобятся определенные обстоятельства.

По его словам, он готов признать и другой вид отношений с Испанией. Пучдемон также добавил, что события пошли именно по такому сценарию из-за того, что был аннулирован статус автономии, утвержденный парламентами Испании и Каталонии. Напомним, в конце октября по итогам референдума парламент Каталонии утвердил резолюцию о независимости региона от Мадрида.

Испания отреагировала на это жестко распустила органы власти Каталонии и арестовала многих чиновников и политиков региона. Ранее сайт Звезды сообщал, о том, что в Бельгии, где сейчас находится Пучдемон, суд освободил под поручительство ранее задержанного самого экс-главу и четверых членов его кабинета.