Войти в почту

К Корейскому полуострову подошли три авианосных группировки США

Сразу три атомных авианосца США, а также корабли сопровождения и поддержки подошли к берегам Корейского полуострова. Американские корабли проведут с южнокорейскими моряками совместные учения и вплотную подойдут к берегам Кореи, что станет очередной "акцией устрашения" КНДР.

К берегам Кореи подошли три авианосных группировки США
© Российская Газета

"С 11 по 14 ноября корабли наших ВМС в акватории Восточного (Японского) моря проведут совместно с ударными авианосными группировками США маневры", - заявили сегодня в объединенном комитете начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея.

В Сеуле пояснили, что к Корее подошли три атомных авианосца: "Рональд Рейган" (CVN 76), "Теодор Рузвельт" (CVN 71) и "Нимиц" (CVN 68). Они охраняются 11 американскими кораблями, оснащенными суперсовременными боевыми информационно-управляющими системами Aegis. Со стороны Южной Кореи в учениях будут участвовать семь кораблей, включая два крупных эсминца.

Моряки США и Южной Кореи будут отрабатывать самые разные действия: борьбу с кораблями и подлодками противника, отслеживание ракетных запусков, работы по спасению и прочее. Пик маневров придется на 13 ноября, когда в непосредственной близости от Кореи соберутся все три авианосные группировки США.

По совокупной мощности этих сил более чем достаточно, чтобы нанести массированный удар по Северной Корее. Вашингтон и Сеул отрицают наличие у них таких планов, но не скрывают, что эти учения являются также и предупреждением для КНДР не нагнетать напряженность.

Выступая 8 ноября в парламенте Южной Кореи президент США Дональд Трамп предупредил Пхеньян "не испытывать на прочность" союзников, подчеркнув, что сил у Вашингтона и Сеула более чем достаточно для уничтожения КНДР.