Войти в почту

Порошенко пообещал, что на украинском языке заговорит вся Украина

Президент Украины Петр Порошенко выступил в защиту закона "Об образовании", который вызвал резко негативную оценку ряда европейских стран.

"Мы возвращаем украинскую речь украинцам"
©  AP Photo/Sergei Chuzavkov

По мнению Порошенко, новый закон "возвращает гражданам страны украинскую речь". "Да, мы защищаем нацменьшинства, но на украинском языке будет говорить каждый украинец",- заявил глава государства, говоря о принятой парламентом реформе образования.

"Начиная с сентября мы приняли новую и амбициозную реформу образования, которая не просто повышает и делает современным процесс образования, интерактивным, гибким. Есть важная вещь - мы возвращаем украинскую речь украинцам", - подчеркнул Порошенко.

Президент 25 сентября подписал закон "Об образовании", который, в частности, определяет, что образовательный процесс может строиться только на государственном языке. До 2020 года языки нацменьшинств, включая русский, будут преподаваться до пятого класса, после этого весь процесс обучения с 1 класса переходит полностью на украинский язык.

Критика закона

Новую редакцию закона раскритиковали семь стран, в том числе Россия. Крайне болезненно отреагировали на принятие закона Польша, Болгария, Греция. Президент Румынии Клаус Йоханнис отменил визит на Украину, а глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт в ЕС отныне заблокирует любой шаг, который может привести к дальнейшему продвижению Украины в процессе европейской интеграции.

>> Целый украинский город отказался от русского языка

Парламентская ассамблея Совета Европы 12 октября утвердила жесткую резолюцию по закону и признала, что он является большим препятствием для обучения национальных меньшинств на родном языке. Министерство иностранных дел Украины направило закон на экспертизу в Венецианскую комиссию, ее заключение ожидается в декабре.