Войти в почту

Венгрия заблокировала сотрудничество Украины и НАТО

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала о том, что Венгрия начала процесс блокирования сотрудничества Украины и НАТО.

Венгрия блокирует сотрудничество Украины и НАТО
© Reuters

>> Офицеры НАТО тайно готовят украинских диверсантов

По ее словам, визит в штаб-квартиру НАТО министра образования Украины Лилии Гриневич 6 ноября был связан с ультимативным поведением Венгрии, которая недовольная ущемлением этнических венгров и других нацменьшинств с момента вступления в силу нового закона об образовании на Украине. Согласно закону, преподавание в школах и вузах страны будет вестись исключительно на украинском языке.

Как отметила вице-премьер, Венгрия, пользуясь принципом консенсуса в НАТО, блокирует сотрудничество блока с Украиной, срывая ранее достигнутые договоренности.

«В штаб-квартире это воспринимается как неприемлемое поведение, и альянс сам заинтересован в том, чтобы этот вопрос был решен», - приводит слова Климпуш-Цинцадзе «Европейская правда».

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто рассказал о том, что его страна наложила вето на предложение встречи НАТО с представителями Украины в декабре 2017 года.