Войти в почту

Sky: Тереза Мэй разработала новый кодекс поведения для представителей тори

Премьер-министр Великобритании и лидер правящей Консервативной партии Тереза Мэй разработала новый кодекс поведения для представителей тори, включая парламентариев, с целью упорядочения партийной дисциплины во избежание дальнейших скандалов. Об этом сообщил в пятницу телеканал Sky News.

Для британских тори разработают кодекс поведения
© ТАСС

В первую очередь нововведение касается процедуры рассмотрения жалоб аппарата госорганов на действия членов парламента и правительства Соединенного Королевства. "Правительство и Консервативная партия полагают, что назрела необходимость введения простой, прозрачной, независимой процедуры рассмотрения жалоб всех, кто работает в парламенте и желает выразить свою обеспокоенность", - сказано в письме, которое Мэй адресовала спикеру Палаты общин Джону Беркоу.

В этом письме глава правительства извещает главу нижней палаты парламента о намерении организовать горячую линию для сообщений о нарушениях общепринятых норм поведения, а также выступает с инициативой проведения более детального расследования действий предположительно провинившихся парламентариев специальной коллегией, куда был бы введен независимый представитель.

Скандал набирает обороты

В Великобритании все больший масштаб приобретает скандал вокруг сообщений о том, что не менее 36 парламентариев от тори, включая и 20 высокопоставленных представителей правительства (в условиях парламентской демократии членами кабмина могут быть только депутаты Палаты общин) проявляли неподобающее отношение к сотрудникам аппарата британского парламента, включая и поведение сексуального характера. Теперь этот скандал распространился и на парламентариев от других партий.

1 ноября на фоне этого скандала подал в отставку министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, который объяснил свое решение несоответствием поведенческим стандартам. Он признался, что 15 лет назад во время обеда на съезде тори положил руку на коленку известной радиоведущей и колумнистке Джулии Хартли-Брюэр. Тогда после жесткой реакции потерпевшей Фэллон принес ей извинения и конфликт был мирно улажен, а потому пресса с сомнением отнеслась к предположениям, что именно эта история могла лечь в основу столь громкой отставки.

Новая версия ухода министра с должности

Завесу тайны отчасти приоткрыли газеты The Sun и Daily Mail, которые сообщили в пятницу, что причиной ухода главы оборонного ведомства со своего поста послужил совсем другой инцидент, о котором премьер-министру сообщила лидер Палаты общин (де-факто глава фракции тори, поскольку подлинным главой палаты является спикер) Андреа Лидсом. По сведениям этих изданий, решение об уходе министра было принято после того, как Лидсом известила Мэй о том, что, когда она сказала Фэллону, что у нее холодные руки, тот дословно отреагировал так: "Я знаю, куда вы можете их положить, чтобы согреть".

В ответ на эти публикации премьерская канцелярия на Даунинг-стрит выступила в пятницу с заявлением, где, с одной стороны, не стала опровергать содержание обеих газетных статей, но подчеркнула, что Лидсом "не просила премьер-министра рассматривать должностное положение сэра Майкла Фэллона, когда он был министром обороны".