Войти в почту

ООН проверяет информацию о массовом убийстве в Ливии

ООН проверяет информацию об убийстве в Ливии 36 человек, тела которых были обнаружены на востоке страны. Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

ООН проверяет информацию о массовом убийстве в Ливии
© Reuters

Ранее агентство Reuters сообщило о том, что ливийские военные обнаружили тела 37 человек в 70 км от города Бенгази. По информации Миссии ООН по оказанию поддержки Ливии, убитые были закованы в наручники, на их телах были обнаружены следы пыток. При этом агентство France Presse сообщило, что убитые были боевиками, 19 из них были иностранцами.

"Мы в курсе этих сообщений. Мы попросили нашу миссию посмотреть, могут ли они предоставить нам больше информации на этот счет", - сказал Дюжаррик, комментируя публикации в СМИ.

В воскресенье специальный представитель генерального секретаря ООН в Ливии Гасан Саламе осудил массовое убийство, настояв на проведении "быстрого, беспристрастного и эффективного расследования" преступления. По его словам, за последние два года произошло "множество подобных случаев", все они остались без ответа.

В стране в настоящее время параллельно существуют две крупные политические силы: поддерживаемое международным сообществом Правительство национального согласия Фаиза Сараджа и восточный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, лояльный Палате представителей (избранному постоянному парламенту, заседающему в Тобруке) и Ливийской национальной армии под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара. На фоне непрекращающегося хаоса в Ливии продолжают действовать десятки формирований бывших повстанцев, в рядах которых немало радикальных исламистов, в том числе из террористических группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство" (запрещены в РФ).