Войти в почту

ФБР обвинила «связанного с Россией» главу штаба Трампа в работе на Украину

Бывший глава избирательного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа Пол Манафорт сдался ФБР. Об этом сообщает Reuters.

Главу штаба Трампа обвинили в работе на Украину
© Reuters

Ему было продемонстрировано обвинительное заключение из 12 пунктов. В частности, мужчина обвиняется в антигосударственной деятельности, в неуплате налогов, отмывании денег и скрытии факта работы на иностранное правительство. Что касается антигосударственной деятельности, по версии прокуратуры, Манафорт лоббировал интересы украинской власти, не уведомляя о своей работе на Киев. Через него прошло 75 миллионов долларов, которые он поместил в оффшоры, и «отмыл» 18 из них.

Пол Манафорт с 1978 года координировал предвыборную кампанию Рональда Рейгана, в 1988-м был советником Джорджа Буша-старшего, а в 1996-м работал в штабе соперника Билла Клинтона — Боба Доула. В 2000-х годах Манафорт работал на Украине, консультировал Партию регионов и был советником Виктора Януковича.

Партия регионов была правящей на Украине при президентстве Виктора Януковича (2010-2014 годы), который также являлся ее лидером. После государственного переворота в феврале 2014-го практически прекратила свое существование.

9 августа 2017-го законодатели запросили у соратников главы государства документы, свидетельствующие о желании использовать информацию, «связанную с российскими попытками повлиять на выборы» или скоординировать такие попытки. Кроме того, сенаторов из юридического комитета интересовало возможное желание близких к президенту людей получить информацию о демократе. Манафорт по запросу сенаторов предоставил 400 страниц документов.

Lenta.ru: главные новости