Войти в почту

ООН: гомосексуализм считается преступлением в 70 странах

Однополые связи считаются преступлением более чем в 70 странах, и проживающие в них представители сексуальных меньшинств сталкиваются с грубым нарушением своих прав. С таким утверждением выступил в пятницу независимый эксперт ООН по защите от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности Витит Мунтарбхорн.

ООН заступилась за гомосексуалистов
© РИА Новости

"На сегодняшний день уголовная ответственность за однополые отношения предусмотрена более чем в 70 странах, и в некоторых из них наказанием за это является смертная казнь", - сказал он, выступая в 3-м комитете Генеральной Ассамблеи ООН. По словам Мунтарбхорна, даже если в государствах нет закона, приравнивающего гомосексуализм к преступлению, в них могут действовать "законы, касающиеся норм общественного приличия и порядка, которые используются для обвинения людей по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности".

Эксперт призвал страны отменить подобные законы, а также не принимать нормативные акты, которые могут использоваться для преследования людей из-за их ориентации. Кроме того, он высказался за принятие правительствами и частным сектором "эффективных мер по борьбе с дискриминацией", которые будут способствовать "построению общества, понимающего и уважающего сексуальное и гендерное многообразие".

"Представители ЛГБТ-сообщества проходят через тяжелые испытания, становясь жертвами грубейших нарушений, включая убийства, изнасилования, членовредительство, пытки, произвольные задержания, похищения, домогательства, физические и моральные нападки. Их наказывают плетями и подвергают насильственному хирургическому вмешательству, издевательствам с ранних лет, они сталкиваются с ненавистью и давлением, которые ведут к самоубийству", - полагает Мунтарбхорн. Он также выразил обеспокоенность тем, что нападкам подвергаются активисты, выступающие в защиту сексуальных меньшинств.

В своем первом докладе, опубликованном на сайте ООН, эксперт отмечает, что криминализация однополых отношений между совершеннолетними "противоречит международно-правовым обязательствам государств", которые требуют защищать неприкосновенность частной жизни и гарантировать свободу от дискриминации. По его мнению, задержания на основании сексуальной ориентации "следует по определению рассматривать как произвольные", а смертная казнь за гомосексуальность "является нарушением права на жизнь", так как противоречит Международному пакту о гражданских и политических правах, согласно которому эта мера наказания может применяться лишь в случае совершения самых тяжких преступлений.

Пост уполномоченного по правам сексуальных меньшинств был учрежден Советом ООН по правам человека в июне 2016 года. Категорически против этого выступили африканские страны. При поддержке ряда других государств, включая Россию, они попытались пересмотреть данное решение в 3-м комитете ГА ООН, однако их инициатива не нашла необходимой поддержки.