Войти в почту

В Барселоне проходит многотысячная акция

Сотни тысяч людей наводнили улицы Барселоны в воскресенье, чтобы призвать Каталонию остаться частью Испании, сообщает АВС news. Это случилось спустя два дня после того, как региональные законодатели усугубили политический кризис, проголосовав за самостоятельность региона.

В Барселоне проходит многотысячная акция
© globallookpress.com

Организаторы митинга, Общественная организация «Гражданское общество Каталонии, заявили, что их цель в том, чтобы защитить единство Испании. Лидеры соперничающих партий правящих консерваторов, либералов и социалистов объединились под лозунгом «Мы все каталонцы. Здравый смысл для сосуществования!»

По данным организаторов акции, на нее вышло более миллиона человек, полиция же указала цифру в 300 тысяч участников.

Настроение собравшихся было праздничным: демонстранты размахивали испанскими, каталонскими и европейскими флагами и скандировали лозунги в пользу оставшейся части Испании. «Мы не позволим Испании распасться на части», «Пробуждение молчаливой нации», - было написано на них.

События вокруг Каталонии стали кульминацией самого серьезного политического кризиса в Испании за последние десятилетия, отмечает издание.

Накануне глава Каталонии Карлес Пучдемон, которого испанское правительство отправило в отставку, обратился к жителям региона с призывом защитить декларацию о независимости и создать демократическую оппозицию введению статьи 155 Конституции Испании. Бывший каталонский президент заявил, что Каталония вступила в ту стадию, когда каталонцы должны продолжать защищаться, сохраняя приверженность гражданским ценностям, без насилия и оскорблений.

«В демократическом обществе парламентарии выбирают или снимают правительство», — сказал он.

В субботу стало известно, что правительство Испании отправило в отставку главу полиции Каталонии Хосепа Луиса Траперо. Приказ о его отставке подписал глава МВД Хуан Игнасио Соидо. Ранее сообщалось, что он взял на себя руководство силами каталонской полиции.

Ранее правительство Испании приняло решение применить в отношении Каталонии 155-ю статью Конституции, приостанавливающую статус автономии. Вместе с тем закон не позволяет полностью отменить автономный статус региона.

27 октября парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о независимости от Испании. Ранее за независимость проголосовало большинство участников референдума, который прошел в Каталонии. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции. Вскоре после заявления парламента Каталонии премьер-министр Испании объявил о решении его распустить. Досрочные выборы в парламент назначены на 21 декабря 2017 г.

Рамблер: главные новости