Войти в почту

Додон заявил об активном сборе подписей за переход к президентскому правлению в Молдавии

Сбор подписей за переход к президентской форме правления в Молдавии, стартовавший в минувшие выходные, проходит активно. Об этом заявил в понедельник глава государства Игорь Додон.

Додон заявил о сборе подписей за президентское правление
© ТАСС

"Уже за первых несколько часов по всей стране было собрано тысячи подписей. Люди поддерживают укрепление полномочий президента, выступают за сильное государство, крепкую вертикаль власти, порядок, ответственность", - отметил Додон в беседе с ТАСС. Он подчеркнул, что более 70% жителей республики поддерживают переход к президентской форме правления.

С инициативой расширить полномочия главы государства выступила поддерживающая Додона Партия социалистов, сторонники которой начали сбор подписей во всех районах страны. Как ожидается, на съезде партии, который пройдет перед предстоящими в будущем году выборами в парламент, это требование будет внесено в электоральную платформу политформирования.

Конфликт между президентом и контролирующей парламент и правительство проевропейской коалицией, сформированной Демократической партией, продолжается уже несколько месяцев. Глава государства настаивает на восстановлении отношений с Москвой и сбалансированном курсе в интересах страны, его оппоненты - на сближении с ЕС и НАТО. Правительство и парламент, которое контролирует большинство, блокируют инициативы президента, стремятся урезать его и без того ограниченные полномочия. В ответ сторонники Додона начали сбор подписей за переход на президентское правление и потребовали досрочных выборов, после которых, как показывают опросы, в парламенте может появиться правящее большинство, которое будет сотрудничать с президентом.