Войти в почту

Додон запретит въезд в Молдавию бывшему румынскому президенту

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску следует запретить въезд в страну.

Додон запретит въезд в Молдавию экс президенту Румынии
© Российская Газета

Бэсеску возглавлял Румынию с 2004 по 2014 год. В 2016 году тогдашний президент Молдавии Николае Тимофти предоставил Бэсеску молдавское гражданство. В январе 2017 года Додон подписал указ об отзыве гражданства Бэсеску. Адвокаты бывшего румынского лидера оспорили указ в суде, разбирательство продолжается уже более полугода.

Ранее Бэсеску был избран почетным председателем Партии национального единства, которая создана в Кишиневе с целью объединения Молдавии с Румынией.

"В любой другой стране службы безопасности, которые работают в интересах государства, взяли бы его "за шкирку" и выдворили из страны. Это очень опасно, чем он занимается. Он делает волны в тазике, открыто выступает за ликвидацию государства", - написал Додон на своей странице в Facebook.

Президент Молдавии напомнил, что "у себя на родине Траян Бэсеску получил несколько пинков под зад".

"Теперь он приезжает сюда. Надеется, наверное, что за него здесь проголосуют. Не проголосуют, тем более что у него нет гражданства Молдавии. Он должен успокоиться и понять, что рано или поздно будет сидеть за решеткой - за все, что он сделал", - подчеркнул Додон, слова которого приводит ТАСС.