Войти в почту

США выразили озабоченность отношениями России и Сербии

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи выразил озабоченность отношениями Белграда и Москвы, сообщила пресс-служба президента Сербии Александара Вучича по итогам его встречи с представителем США. В сообщении отмечается, что разговор был «весьма откровенным», передает ТАСС.

«Американский представитель выразил обеспокоенность из-за впечатления, что Сербия одной ногой находится на пути в ЕС, а другой – на пути к союзу с Россией. Он выразил озабоченность российским влиянием в регионе», – отмечается в релизе.

Вучич внимательно выслушал представителя США, после чего «очень прямо ответил на его замечания». Содержание своего ответа президент Сербии должен озвучить в ближайшие дни.

Напомним, 20 октября министр обороны России Сергей Шойгу в ходе встречи с сербским коллегой Александром Вулиным поблагодарил Белград за поддержку народа Сирии. До этого он заявил, что Россия выполнила обещание доставить в Сербию шесть истребителей МиГ-29 к 73-й годовщине освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков.

Согласно данным недавнего опроса «Сербия между Востоком и Западом», в котором участвовали 1,2 тыс. человек, лучшим другом Сербии 41% граждан страны назвали Россию.