Войти в почту

Стерджен: Brexit без сделки с ЕС будет катастрофой

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен заявила о том, что выход Британии из ЕС без заключения торгового соглашения с Европейским союзом будет иметь разрушительные последствия для Шотландии и Британии в целом.В интервью телеканалу Bloomberg Никола Стерджен отметила, что в ближайшей перспективе будет добиваться от британских властей "большей определенности" по ключевым позициям, которые до сих пор мешают продвижению переговорного процесса с ЕС.Глава Шотландской национальной партии также заявила о том, что продолжит добиваться независимости Шотландии от Британии. Стерджен увязала проведение нового референдума по данному вопросу с прояснением ситуации вокруг Brexit'а.

Brexit без сделки с ЕС будет катастрофой
© РИА Новости

– Мы видим, что по мере продолжения переговоров с каждым днем появляется все больше признаков того, что Британии и ЕС не удастся достичь торгового соглашения. Подобная неопределенность – что она означает для Шотландии?

– Выход из Европейского союза без торгового соглашения будет иметь разрушительные последствия для экономики Шотландии и в целом для экономики Соединенного Королевства. Немыслимо, чтобы стороны, участвующие в переговорах, допустили такой исход. Поэтому в ближайшие недели и месяцы шотландское правительство будет добиваться от правительства Великобритании большей ясности по конкретным вопросам, успешное обсуждение которых позволило бы перейти к следующей стадии переговоров. Именно отсутствие определенности по таким вопросам как бюджетные разногласия с ЕС, права граждан ЕС в Британии и так далее, мешают прогрессу переговоров. Я думаю, одна из очевидных помех в этом процессе – это взгляды членов правительства Мэй, выступающих за выход из ЕС без каких-либо компромиссов. Если мы хотим добиться соглашения с ЕС – подобный подход нужно отложить в сторону и в первую очередь учитывать интересы всей страны.

– После парламентских выборов в июне вы заявили о том, что вопрос о независимости Шотландии стоит на время отложить и в последнее время вы больше уделяете внимания внутренним вопросам региона. Какова сейчас ваша позиция по теме независимости Шотландии и возможности проведения нового референдума?

– Я много раз говорила о том, что когда процесс выхода Британии из ЕС завершится, с учетом тех фундаменталых проблем, которые он принесен с собой, граждане Шотландии должны будут иметь возможность выбирать свое будущее. Хотим ли мы идти дальше по этой дороге в противоположном направлении от Европейского союза или, возможно, мы хотим бостичь чего-то другого и должны стремиться к более позитивному результату для нашего будущего? Это будет демократический выбор народа Шотландии. Время, когда мы сделаем этот выбор, будет зависеть от процесса выхода Британии из ЕС, а сейчас он сопряжен с большой неопределенностью.Я считаю, что мы рассмотрим проведение нового референдума тогда, когда прояснится неопределенность вокруг выхода из ЕС и мы будем лучше представлять себе этот процесс. Как лидер Шотландской национальной партии я буду продолжать выступать за то, чтобы Шотландия стала независимым государством. Нам нужна независимость не для того, чтобы отгораживаться от кого-либо. Наоборот – так мы сможем внести больший вклад для всего мира. Я не хочу, чтобы выход Британии из ЕС закрыл мир для Шотландии.