Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: у «врага Путина» отобрали визу

Браудера лишили американской визы

Обзор зарубежных СМИ: у «врага Путина» отобрали визу
© Reuters

Бизнесмен Уильям Браудер, ставший «откровенным и ненавистным противником» президента России Владимира Путина, лишился американской визы в тот же день, когда РФ внесла его в список «разыскиваемых» лиц Интерпола, пишет The Inquisitr.

Браудер был основным сторонником «закона Магнитского», программы санкций против РФ, нацеленной на российских чиновников и бизнесменов, обвиненных в нарушениях прав человека. The Inquisitr подчеркивает, что Госдеп «отменил визу бизнесмена без объяснения причин». При этом, хотя Браудер – подданный Великобритании, он родился в США. Издание напомнило, что Браудер этим летом дал свидетельские показания перед судебным комитетом Сената, который расследует возможный «сговор Трампа и России», якобы заключенный для победы Трампа на президентских выборах.

На соратника Ляшко напали из-за «похищения» бульдога

Двадцать второго октября в одном из поселков Львовской области неизвестные напали на депутата Радикальной партии Украины Андрея Лозового. Об этом сообщает украинское издание «Вести».

В этот поселок нардеп приехал на встречу с избирателями. В день визита он опубликовал фото французского бульдога, которого подобрал в поселке. Лозовой заявил, что не отдаст щенка хозяину, так как собака находится «в ужасном состоянии». Позже депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич сообщил о нападении на Лозового «в связи с тем, что его охрана подобрала чужую собаку». Однако сам радикал связал нападение с «лесной мафией».

Западу не понравилась идея Олимпиады без России

Газета The New York Times вспомнила слова российского тренера Алексея Мишина, сравнившего Олимпиаду без России с «мясом без соли и перца». Издание отмечает, что у россиян есть «все шансы» на медали в женском фигурном катании, но МОК медлит с решением о допуске.

NYT напоминает, что антидопинговые агентства разных стран призывают МОК запретить России участвовать в Олимпиаде-2018 из-за допинг-скандала. Однако даже «разоблачитель» допинговой системы Григорий Родченков вступился за российских спортсменов, заявив, что зачастую они являются жертвами ситуации, а американский фигурист Нэтан Чен сказал, что хотел бы видеть на соревнованиях россиян.

Как русская революция 1917 года повлияла на весь мир

Профессор Университета Мэйдзи Сусуму Ямаидзуми заявил, что после Первой мировой войны по всему миру распространилась Русская революция и «подъем демократических идей». Об этом сообщает Asahi.com.

Ученый подчеркнул, что Япония «также подверглась этому влиянию», но не смогла учесть некоторых ошибок. По мнению других опрошенных изданием экспертов, социалистические страны потерпели фиаско, так как не научились гарантировать демократию и не осознали, что власть, сосредоточенная в одних руках, «очень опасна».

Названы причины эпидемии ВИЧ

Член German AIDS Service Organization Сильвия Урбан связала «катастрофическое» распространение ВИЧ-инфекции в России с нападками на представителей «групп риска», сообщает USA Today. По словам Урбан, люди из этих групп подвергаются дискриминации в стране, а вопросы гомосексуальности остаются «под запретом».

Заместитель исполнительного директора Объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИДу Луис Лурес отметил, что ВИЧ в Восточной Европе, как и ненависть по отношению к сексуальным меньшинствам, «распространяются со скоростью эпидемии».

Рамблер: главные новости