Войти в почту

Архивы: СССР передал США документы на Освальда сразу после убийства Кеннеди

Власти Советского Союза передали практически сразу после убийства президента США Джона Кеннеди американскому правительству ряд документов на Ли Харви Освальда, который, в соответствии с официальными выводами Вашингтона, был признан организатором и исполнителем данного преступления. Информация об оказании Москвой означенной помощи Вашингтону содержится в архивных документах американской администрации, которые касаются расследования обстоятельств убийства Кеннеди. Эти досье были рассекречены по решению нынешнего главы государства Дональда Трампа и опубликованы в четверг Национальным архивом США.

СССР передавал США досье на убийцу президента Кеннеди
© Reuters

Сведения о предоставлении СССР документов на Ли Харви Освальда фигурируют в докладе, который 2 декабря 1966 года направил Марвину Уотсону - специальному помощнику президента США Линдона Джонсона, фактически являвшемуся начальником аппарата сотрудников Белого дома, - директор ФБР Эдгар Гувер.

"После убийства президента Кеннеди советский посол Анатолий Добрынин передал госсекретарю США дело, которое якобы полностью содержало консульское досье на Ли Харви и [его супругу] Марину Освальд, хранившееся в советском посольстве в Вашингтоне. Затем советское правительство представило правительству США документы о госпитализации Ли Харви Освальда в Советском Союзе. Последние подтверждают ранее полученные данные, указывавшие на попытку Освальда совершить самоубийство в Советском Союзе", - говорится в отчете Гувера.

Этот меморандум, имевший гриф "совершенно секретно", был посвящен главным образом реакции советского руководства на гибель 35-го президента США. "Согласно нашему источнику, должностные лица Коммунистической партии Советского Союза считали, что "ультраправые" в США сплели хорошо организованный заговор, чтобы совершить [государственный] "переворот". Они, казалось, были убеждены в том, что убийство не являлось делом рук одного человека, но стало результатом тщательно спланированной кампании, роль в которой сыграли несколько человек. По их ощущениям, эти элементы, заинтересованные в использовании убийства и игре на антикоммунистических настроениях в США, собирались воспользоваться произошедшим, чтобы прекратить переговоры с Советским Союзом, напасть на Кубу и распространить войну дальше", - писал Гувер, который создал ФБР в 1935 году и возглавлял его до своей кончины в 1972 году.

Кеннеди был застрелен в Далласе 22 ноября 1963 года во время предвыборной поездки в штат Техас. Правительственная комиссия, сформированная по следам преступления, пришла к выводу, что случившееся - дело рук Освальда. Однако не все в США приняли официальную версию. Сомнения изначально вызывали чудодейственные способности снайпера, который сделал два точных выстрела, сумев в считанные секунды перезарядить винтовку по мере движения президентского кортежа.