Войти в почту

Порошенко пообещал ввод миротворцев ООН в Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко встретился с жителями Авдеевки на подконтрольной Киеву территории Донецкой области. Он сообщил им, что делает все для ввода миротворцев ООН в Донбасс, передает РИА Новости.

Порошенко рассказал, как добьется мира в Донбассе
© РИА Новости

«Я все делаю для того, чтобы миротворцы были в Донбассе. И это означает, что в Донбассе прекратят стрелять. Это значит, что мы с вами совместными усилиями принесли мир в Донбасс», — приводит слова Порошенко его пресс-служба.

Украинский президент заявил, что миротворцы смогут взять под контроль неконтролируемый участок украинско-российской границы, чтобы туда не заходили войска, не завозились боеприпасы. Он также отметил, что одной из задач правительства является возвращение суверенитета на всю неподконтрольную территорию.

В сентябре Порошенко заявил, что миротворцы ООН должны быть размещены на всей территории Донбасса, а не исключительно на линии соприкосновения.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но при условии размещения «голубых касок» только на линии соприкосновения и ни на каких других территориях. Он отметил, что речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР в апреле 2014 года. Согласно данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Рамблер: главные новости