Войти в почту

Глава ЦРУ рассказал о возможной реакции на смерть Ким Чен Ына

Глава ЦРУ Майк Помпео не будет говорить о лидере Северной Кореи Ким Чен Ыне в случае его внезапного исчезновения. Об этом он заявил, выступая на мероприятии Фонда защиты демократий. Он также пообещал, что его агентство станет «гораздо более злобным». Говоря о ситуации на Корейском полуострове, Помпео не исключил, что президент США может прибегнуть к военному урегулированию конфликта. По его словам, Пхеньян уже «стоит на пороге» создания ракеты, способной долететь до Америки.

Глава ЦРУ рассказал о возможной реакции на смерть Ким Чен Ына
© Reuters

Выступая на форуме Фонда защиты демократий в Вашингтоне, глава ЦРУ Майк Помпео рассказал, что будет, если северокорейский лидер Ким Чен Ын внезапно умрёт.

«Если Ким Чен Ын исчезнет, то учитывая историю ЦРУ, я просто не стану говорить об этом», — признался Помпео.

Как сообщает South Morning China Post, он также сделал предположение о том, в чём заключаются цели и задачи лидера КНДР.

«Миссия Ким Чен Ына — просто остаться у власти», — заявил глава ЦРУ.

Кроме того, Помпео анонсировал изменения в работе подконтрольного ему ведомства.

«Мы собираемся стать куда более злобным агентством», — сообщил он.

По словам Помпео, северокорейские власти «стоят на пороге» создания ядерной ракеты, способной поразить цели на территории Америки, в связи с чем США необходимо работать над недопущением этого.

Он подчеркнул, что президент США Дональд Трамп по-прежнему остаётся приверженным санкциям и дипломатии как основным инструментам, которые должны «заставить Кима сесть за стол переговоров, чтобы обсудить разоружение». В то же время, заметил Помпео, военное урегулирование также возможно.

Глава ЦРУ отметил, что американская разведка всегда пристально следила за северокорейской ядерной программой, но теперь возможности КНДР растут так быстро, что уже нельзя с уверенностью говорить о том, когда Пхеньян достигнет своей цели.

«Президент ясно дал понять, что готов сделать всё, чтобы Ким Чен Ын не имел возможности угрожать Америке. Даже если для этого потребуется военная сила», — заключил Помпео.

«Ответим на огонь огнём»

Ранее в МИД КНДР объяснили, почему северокорейские вооружения нацелены на США. Глава департамента Северной Америки МИД КНДР Цой Сон Хи пояснила, что в Пхеньяне ожидают нападение только со стороны Соединённых Штатов.

«Наши ядерные вооружения нацелены на США. Мы считаем, что ядерное нападение может произойти со стороны США, но не со стороны какого-либо другого государства», — приводит её слова РИА Новости.

Дипломат заявила, что КНДР живёт в условиях постоянной ядерной угрозы со стороны США, приведя в качестве примера недавние учения с участием американских авианосцев.

«Действие вызывает противодействие. Наш лидер разъяснил нашу позицию, согласно которой мы усмирим США и ответим на огонь огнём», — сказала она в ходе выступления на Московской конференции по безопасности.

По её словам, для северокорейцев наличие ядерного оружия — это вопрос «жизни и смерти». Она пообещала, что Пхеньян не будет применять его без надобности:

«Мы обладаем ядерным оружием и баллистическими ракетами, но мы не будем их применять в случае, когда нет угрозы».

Цой Сон Хи добавила, что КНДР, несмотря на выход из Договора о нераспространении ядерного оружия, привержена духу нераспространения. «Как было сказано, КНДР не будет распространять ядерное оружие и будет привержена идеям и духу (режима) нераспространения», — подчеркнула дипломат.

КНДР на пороге

Конечной целью Пхеньяна является достижение баланса с США, чтобы Вашингтон не мог угрожать военными действиями против КНДР, рассказала Цой Сон Хи. Она отметила, что ядерный потенциал Северной Кореи уже практически сравнялся с американским.

С таким утверждением не согласился ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким. Он считает, что в заявлении северокорейского МИД есть «некоторое преувеличение».

«Во-первых, у них нет всех тех средств доставки, которые есть у Соединённых Штатов, и которые создаются десятилетиями. А во-вторых, у них нет такого количества ядерных боеголовок, которыми располагают США», — приводит слова эксперта РИА Новости.

Однако уже сейчас КНДР может нанести ущерб военной мощи США, предположил Ким. Так, в радиус поражения северокорейских ракет попадает авианосец «Рональд Рейган», который находится в водах недалеко от Корейского полуострова.

«В принципе, Северная Корея может, используя все свои возможности ракетной техники, уничтожить этот авианосец. Вот в этом смысле они могут говорить, что способны нанести удар по США», — заявил Ким.

Москва как посредник

Тем временем Москва продолжает настаивать на необходимости мирного урегулирования конфликта. Глава МИД России Сергей Лавров предупредил, что эскалация ситуации может привести к масштабной катастрофе.

«Главная задача на нынешнем этапе — предотвратить военный конфликт, который неминуемо приведёт к масштабной гуманитарной, экономической и экологической катастрофе», — сказал Лавров.

Он добавил, что решение ситуации требует энергичных дипломатических усилий и сдержанности сторон. Министр также заявил о готовности Москвы сделать всё для урегулирования кризиса и при необходимости стать посредником в решении вопроса.

«Призываем ответственных членов международного сообщества поддержать идеи, заложенные в российско-китайской «дорожной карте» урегулирования», — добавил Лавров.

В качестве посредника на переговорах готов выступить 39-й президент США Джимми Картер, которому сейчас уже 93 года. В интервью The New York Times он рассказал, что предлагал Белому дому начать диалог с Ким Чен Ыном в Пхеньяне, однако помощник Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер не позволил ему отправиться в командировку. В середине 1990-х годов Картер посетил Северную Корею по поручению 42-го президента США Билла Клинтона и заключил сделку с Ким Ир Сеном, отцом действующего северокорейского лидера.