Войти в почту

Украина возбудит дело против Порошенко

Печерский суд Киева обязал украинскую полицию возбудить дело против президента страны Петра Порошенко из-за ситуации, сложившейся вокруг гражданства политика Михаила Саакашвили. Об этом на своей странице в Facebook рассказал экс-заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

Украина возбудит дело против Порошенко
© Reuters

Приняв это решение, Печерский суд удовлетворил жалобу Кузьмина. Он отметил, что сначала Порошенко «как настоящий провокатор» дал «беглому грузину» гражданство, а потом сам же это гражданство отнял. По мнению Кузьмина, оба решения Порошенко принимал «при очень сомнительных обстоятельствах». Теперь полиции предстоит разобраться, какое из этих решений является преступлением.

«Теперь грузинский сын украинского народа имеет полное право требовать под Радой наказания всех виновников его злоключений, включая и президента, и генпрокурора, и министра МВД» - заключил Кузьмин.

В июле Петр Порошенко подписал указ о лишении экс-главы Одесской области, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили гражданства. В украинской миграционной службе заявили, что политик указал в анкете ложные данные, скрыв, что в Грузии против него возбуждено уголовное дело.

Саакашвили, уехал, но через некоторое время снова смог попасть на территорию Украины, прорвав оцепление силовиков. Ему вручили протокол о незаконном пересечении границы. Политик назвал это нарушением закона и заявил о пропаже паспорта, который якобы находится у Порошенко.

Позже генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Саакашвили не могут экстрадировать в Грузию из-за его просьбы о дополнительной защите.

Семнадцатого октября у Верховной Рады началась бессрочная акция. У здания парламента появились палатки и несколько баррикад. Протестующие потребовали от Порошенко и Рады отмены депутатского иммунитета и мажоритарной системы выборов, а также создания антикоррупционного суда. Организатором акции выступила партия Саакашвили и другие активисты и партии. Саакашвили призвал добиваться отставки Порошенко, если власть не отреагирует на требования протестующих.

Рамблер: главные новости